Вяльбе: «Масс‑старт в гору в Кировске — это реальная бомба. У нас с этого года начинает писаться своя история»

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в эфире «Матч ТВ» назвала «бомбой» формат масс‑старта в гору в финале Кубка России в Кировске. В воскресенье Коростелев выиграл масс‑старт свободным стилем на 10 километров свободным стилем в финале «ФосАгро» Кубка России в Кировске. Вторым с отставанием 9,2 секунды стал Алексей Червоткин. Тройку призеров замкнул трехкратный олимпийский чемпион Большунов (+14,8). У женщин в гонке победила Алина Пеклецова, опередившая Веронику Степанову (+48) и Анастасию Кулешову (+1.02,3). — На финише я помогла не каждому, а кому могла. И девчонкам, и ребятам хочется помочь. Почти все падали на финише. Я сказала, что горжусь ими, даже тем, кто финишировал последними, как и первыми. Это восхождение дорогого стоит. Для этих ребят это колоссальный опыт. Мне кажется, это очень крутая гонка. Это реальная бомба. Не ожидала, что будет столько болельщиков. По всей трассе стояли люди. — С Альпе Чермис (гора, на которую поднимаются участники многодневки «Тур де Ски» — ред.) стоит сравнить? — Там как бы своя история. У нас с этого года начинает писаться своя история. Это похоже, но, мне кажется, гора у нас сложнее. Мы не пытались сравнивать, у кого длиннее, короче или круче по градусам. Она нам просто удобна и понятна. Наименьшие потери для горнолыжников, мы же не хотим мешать людям, которые приехали отдыхать. — Пеклецова и Коростелев побеждают в масс‑стартах. Эти звезды теперь по полной зажглись? — Они зажглись уже не сегодня. По полной Савелий, думаю, зажжется в следующем году, будет давать серьезный бой Большунову. Что касается Алины, если она хоть чуть‑чуть к текущему прогрессу подкорректирует технику, то многим ее надо будет бояться уже в следующем году, — сказала Вяльбе в эфире телеканала «Матч ТВ». «Матч ТВ» транслировал гонки финала Кубка России.

Вяльбе: «Масс‑старт в гору в Кировске — это реальная бомба. У нас с этого года начинает писаться своя история»