Войти в почту

Чемпион юношеской Олимпиады по брейкингу допустил, что россияне не выступят на Играх-2024

МОСКВА, 15 апреля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Положение российских брейкеров существенно не изменилось после решения Всемирной федерации танцевального спорта (WSDF) допустить их на соревнования в нейтральном статусе, отечественные спортсмены могут пропустить Олимпийские игры 2024 года в Париже. Такое мнение ТАСС высказал первый чемпион юношеских Олимпийских игр по брейкингу Сергей Чернышев.

Чемпион юношеской Олимпиады по брейкингу допустил, что россияне не выступят на Играх-2024
© ТАСС

"Ничего толком не поменялось. Чтобы нам кто-то что-то заявил, едем ли мы или нет, будут ли у нас какие-то дополнительные отборы - такого нет, - сказал Чернышев. - До июня будет серия отборочных этапов, но есть уже утвержденный список танцоров, никого из россиян там нет. Список был сформирован на основе отборов, которые проходили до этого, а на них мы не были допущены. Навряд ли что-то у нас получится с Олимпиадой, поэтому основной наш фокус - это Игры дружбы".

"Олимпиада - это масштаб, хотелось бы в ней принять участие, это немного разные медийные составляющие, у танцоров было бы больше шансов развиться и построить себе быструю и масштабную карьеру. Но все понимают в мире, что у нас брейкинг на высоком уровне, мы входим в число фаворитов, но политика внесла свои коррективы. Наша задача делать то, что мы делаем, получать удовольствие от танца, выигрывать соревнования. У меня персонально такой же подход, уже пришло смирение", - отметил он.

Президиум WSDF 13 августа 2023 года принял решение о том, что отдельные российские и белорусские спортсмены и пары (дуэты), не имеющие отношения к вооруженным силам и органам государственной безопасности, могут участвовать в турнирах под эгидой организации, но только в нейтральном статусе и при отсутствии национальной символики на форме. Спортсмен, желающий получить нейтральный статус, должен заблаговременно отправить заявку в международную федерацию, которой понадобится не менее одного месяца на принятие решения. Нейтральные спортсмены также должны подписать специальную декларацию WSDF, в которой отсутствуют политические требования.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.