Результаты 30-го Авачинского лыжного марафона, который прошел 21 апреля на Камчатке

Спортсмены традиционно соревнуются на дистанциях 60 и 30 км, но в этом году из-за плохого состояния снежных покровов дистанции сократили до 50 и 25 км.

Трасса марафона проходит у подножия действующего вулкана «Авачинская сопка». На дистанции встречаются крутые подъемы с названиями Широкий», «Вершинный», «Трехступенчатый», «Крутой перец», «Печальный» и «Солнечный», общий набор высоты – около 900 метров.

Победителем стал лыжник Данил Нелипа. Вторым пришел Андрей Ларьков (двукратный призер чемпионата мира и призер Олимпийских игр), третьим – спортсмен Руслан Аблязизов (призер Казанского лыжного марафона).

Среди женщин лучшей стала чемпионка России Лариса Рясина. Серебро завоевала Ольга Царева (чемпионка России и призерка Универсиады), бронзу – лыжница Елизавета Еремеева.