Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Олимпиада-2026ФутболХоккейБокс/MMAАвтоспортТеннисБаскетболФигурное катаниеБиатлон/ЛыжиШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Напавшего на Андрея Чибиса признали виновным

АПАТИТЫ /Мурманская область/, 4 октября. /ТАСС/. Александр Быданов, напавший с ножом на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса после встречи с жителями города Апатиты, признан виновным в покушении на главу региона. Такой вердикт вынесли присяжные, сообщил ТАСС его адвокат Александр Москаленко.

"Присяжные признали моего подзащитного виновным в покушении на убийство. Теперь вопрос только в сроке, который он может получить", - сказал Москаленко.

Он отметил, что присяжные отказали Быданову в снисхождении. По словам адвоката, приговор суда будет оглашен до конца октября.

Вечером 4 апреля Чибис был ранен ножом в живот в Апатитах на пороге местного Дома культуры после встречи с местными жителями. Напавший не него Александр Быданов был задержан на месте. Он обвиняется в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Уголовное дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Быданов объяснил свой поступок стечением обстоятельств и "психотравмирующей ситуацией", он лично извинился перед Чибисом на одном из заседаний суда.