Сила единства: работники "ТАИФ-НК" присоединились к забегу "Лыжня России"

В Нижнекамске, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса "Батыр", прошли массовые соревнования "Лыжня России — 2025". Эти гонки стали не просто состязанием на скорость, а настоящим праздником для любителей активных видов спорта. По традиции в забеге участвовали представители АО "ТАИФ-НК", для которых спорт и работа неразрывно связаны.

Сила единства: работники "ТАИФ-НК" присоединились к забегу "Лыжня России"
© Реальное время

"Спорт объединяет людей независимо от профессии"

Каждый год в начале февраля в стране проходит одно из самых масштабных и популярных спортивных мероприятий — "Лыжня России". Это фестиваль здоровья, спорта и дружбы. На лыжи встают люди всех возрастов, среди участников — медики, учителя, полицейские и представители других профессий.

В городских спортивных мероприятиях традиционно активно участвует команда АО "ТАИФ-НК". "Лыжня России" — не исключение.

— Спорт объединяет людей независимо от их профессии, и "ТАИФ-НК" ярко это иллюстрирует. Лыжи укрепляют здоровье, развивают командный дух. Особенно приятно видеть, как коллектив объединяется и поддерживает друг друга, — с улыбкой сказала Гульнара Спиридонова, специалист по SAP Департамента информационных технологий АО "ТАИФ-НК".

"Спорт — важная часть нашей жизни"

В этом году на старт вместе с коллегами вышел генеральный директор АО "ТАИФ-НК" Максим Новиков. По его словам, каждый год на предприятии проходит под лозунгами спорта и семьи — это традиция, которую работники с удовольствием поддерживают. — Спорт — важная часть нашей жизни. Поэтому мы активно участвуем в таких мероприятиях. В этом году на "ТАИФ-НК" запланирована своя масштабная "Гонка героев", и "Лыжня России" это как часть соревнований, в тренировочном формате. Поэтому сегодня мы намерены не просто пробежать стандартный маршрут, а добраться до "Алмаша", увеличив дистанцию, — рассказал до начала забега Максим Новиков.

Он уверен, что разнообразные соревнования, будь то марафоны, турниры по мини-футболу или волейболу, плаванию, настольному теннису и шахматам, создают уникальную атмосферу единства и сотрудничества.

— Необходимо начать с осознания важности физической активности, даже если речь идет о любительском уровне. Вместо того чтобы после рабочего дня расслабляться с банкой пива перед телевизором и наблюдать за успехами других, лучше самому начать двигаться к своим мечтам. Спорт — это жизненный дух и возможность реализовать свои желания. В конечном счете здоровый человек — это оптимист, и его светлые мысли всегда идут на пользу производству. Именно поэтому спорт важен для нашей компании, — подчеркнул Максим Новиков.

Участие — уже победа

Перед забегом участники марафона хорошо размялись. Спортсменам предстояло пробежать полтора километра. 66 летний электромонтер НПЗ "ТАИФ-НК" Василий Камзолов, несмотря на пенсионный возраст, старается не пропускать ни одно спортивное мероприятие. — Мой мастер позвонил и поинтересовался, приму ли я участие в забеге. Я ответил, что, конечно, буду участвовать! Спорт мне очень нравится — будь то веломарафон летом или лыжная эстафета, — это способствует хорошему здоровью, — рассказал он, добавив, что на предприятии работает с 1997 года. Хотя он мог давно выйти на пенсию, но ему трудно представить свою жизнь без любимого дела и коллектива.

Пообщаться с коллегами, зарядиться положительными эмоциями пришла и экономист АО "ТАИФ-НК" Алсу Галимулина. "Погода замечательная, как раз стимул для того, чтобы выйти покататься. Чистый воздух и красивая природа помогают забыть о повседневных заботах и зарядиться положительной энергией", — отметила она. Специалист по SAP Департамента информационных технологий Ильдар Загидулин искренне увлечен спортом и особенно ценит командные игры. На "Лыжню России" приехал за порцией адреналина и, конечно, за победой. — Я занимаюсь хоккеем и регулярно выделяю время на спорт в свободные часы. Что касается лыж, то катание проходит довольно успешно. Участие в этом забеге стало личной инициативой — я хочу проверить свои способности и посоревноваться с коллегами, — поделился Ильдар Загидулин.

Пробежав дистанцию, работники финишировали в прекрасном настроении и еще долго общались друг с другом в неформальной обстановке. На этом спортивные праздники не заканчиваются. 22 февраля на учебно-тренировочной базе "Алмаш" нефтепереработчиков ждут лыжные соревнования среди команд предприятия, которые станут частью мероприятий "Гонка героев", а уже 1 марта — лыжная эстафета за кубок АО "ТАИФ-НК".