В Свердловской области нашли дом и могилу сбежавшего лакея Романовых

Дом и могилу лакея семьи Романовых, который сбежал от расправы из ссылки, нашли в Пышме Свердловской области. Об этом сообщили в ТГ-канале Ural Mash.

По данным ТГ-канала со ссылкой на фонд «Мемориал Романовых», в 2019 году на конференции сотрудница одного из музеев Екатеринбурга рассказала, что её родственник был слугой при царской семье. Женщина указала примерное место захоронения этого родственника — в Пышме. Эта информация заинтересовала фонд «Мемориал Романовых», и глава фонда 1,5 года вёл поиски.

Выяснилось, что Сергей Иванович Иванов служил в 1912–1918 годах при императорском дворе в должности лакея комнат цесаревича Алексея Николаевича — наследнике династии Романовых. После революции ему удалось сбежать от расправы и до конца жизни он прятался в Пышме у своей дочери. Умер в 1967 году. В Пышме сохранился его старый дом и могила на заброшенном кладбище. Общественники хотят поставить памятник на могиле Сергея Иванова, но возникли проблемы.

В фонде рассказали, что, по информации, поступившей от министерства культуры Свердловской области, внучка Сергея Иванова категорически против установки нового памятника на могилу её дедушки.

В феврале ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге фонд «Мемориал Романовых» хочет установить у парка Блюхера памятник воинам.