В Нижнем Тагиле школьники Шахром и Абубакр выполняли задания кураторов из СБУ

В свердловском Управлении ФСБ России рассказали, как кураторы из СБУ использовали школьников из Нижнего Тагила для совершения противоправных действий. Подробности сотрудничества публикует ТГ-канал «Антитеррор Урал».

Как следует из поста в ТГ-канале, школьник из Нижнего Тагила Шахром, который первым подрядился выполнять задания кураторов из СБУ, решил втянуть в это двоюродного брата — Абубакра. Школьник называл себя «Абу Бандитом».

Сначала сообщникам предложили снять видео Тагильского районного суда, а потом поджигать здания и доставлять взрывчатку. Когда школьники захотели отказаться, их начали шантажировать тем, что переписка с кураторами из СБУ попадёт в полицию и что им грозит ответственность по статьям о госизмене и терроризме.

На состояние «Абу Бандита» обратила внимание школьный педагог, и тогда Абубакр ей обо всём рассказал. Парень попытался вразумить своего брата Шахрома, позвонил и сказал ему, что тот занимается очень опасными вещами.

«Абубакр не “оступился”. Он продал Родину за тысячу рублей. Предал страну, давшую кров его семье, школу, будущее. И лишь когда кураторы пригрозили сломать ему жизнь, понял: игра в бандитов кончилась. Настоящие преступники не носят кличек — они ставят крест на судьбах глупых детей», — говорится в сообщении ТГ-канала УФСБ по Свердловской области.

Там также отмечают, что описанная история не про “жертву”. Это урок: враг не вербует — он покупает. За гроши. Тех, кому плевать на честь, семью, долг. «Абу Бандит» мог стать террористом… или трупом, в зависимости от планов кураторов. В ведомстве просят свердловчан провести беседу с детьми и предостеречь от совершения преступлений.

Ранее ИА Уральский меридиан, писало что подростки стали новой мишенью украинских террористов и мошенников, которые не только похищают деньги у россиян, но и пытаются вовлечь взрослых и подростков в преступную и террористическую деятельность. Преступники часто используют мессенджеры, социальные сети и игровые чаты, чтобы привлечь детей к незаконной деятельности.