В Лесосибирск Красноярского края направят 7,5 млрд рублей на снижение выбросов

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Почти 7,5 млрд рублей направят на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городском округе Лесосибирск Красноярского края, следует из опубликованного распоряжения правительства РФ. Город является участником федерального проекта "Чистый воздух".

Согласно тексту документа, на строительство твердотопливных котельных на биотопливе и вывод из эксплуатации неэффективных угольных котельных будет направлено свыше 2,5 млрд рублей до 2029 года. На строительство сетей центрального теплоснабжения для перевода частных домовладений на централизованное теплоснабжение выделят свыше 2,4 млрд рублей. На перевод с печного отопления на газовое или электрическое будет выделено свыше 2,5 млрд рублей.

Город Лесосибирск расположен почти в 300 км от Красноярска, входит число опорных городов региона. Ожидается, что уровень выбросов загрязняющих веществ к 2030 году снизится до 80%, к 2036 году - до 50% от уровня 2020 года. Так этот показатель составил 21,6 тыс. тонн.

Комплексные планы по снижению выбросов в других городах, участвующих в федеральном проекте "Чистый воздух", были утверждены в начале 2025 года. Федеральный проект "Чистый воздух" был запущен с 2019 года в 12 городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Комплексные планы мероприятий по снижению выбросов в этих городах были утверждены ранее, их реализация завершится в 2026 году. По поручению президента с 1 сентября 2023 года к проекту подключились еще 29 городов из 16 регионов, преимущественно Сибири и Дальнего Востока.