Археологи в Польше ищут Янтарную комнату на бывшем полигоне СС

В Польше начались раскопки на месте бывшего полигона СС, где, как считают археологи, могла сохраниться Янтарная комната. Управление по охране памятников в Гданьске разрешило начать раскопки в Дземянах, сообщает польский информационный портал O2.

Археологи в Польше ищут Янтарную комнату на бывшем полигоне СС
© BFM.RU

Там был не только полигон, но также казармы и хранилища. Управление заявило, что в районе раскопок может находиться немецкий бункер, где может быть Янтарная комната.

Ценности расходились по разным странам, и вероятность, что Янтарная комната затерялась в Польше, хоть и мала, но существует, считает исполнительный директор Российского военно-исторического общества в Алтайском крае, член Ассоциации историков Союзного государства Евгений Белан:

Евгений Белан исполнительный директор Российского военно-исторического общества в Алтайском крае, член Ассоциации историков Союзного государства «В ходе подготовки и развязывания агрессивной войны и экономической экспансии нацистами было тщательно продумано тотальное ограбление оккупированных территорий, можно сказать, в масштабах Европы. Когда немцы начали вторжение в Советский Союз, вслед за вермахтом шли специально подготовленные группы людей из числа искусствоведов и музейных работников с целью атрибутирования и вывоза ценностей в Германию. В целом если говорить о перемещении культурных ценностей в период Второй мировой войны, то можно сказать, что они вывозились с оккупированных нацистами территорий в разные «нейтральные» страны. Поэтому поиск и нахождение предметов культурного наследия, и в том числе Янтарной комнаты, может иметь след и на бывших подконтрольных Третьему рейху территориях. После войны награбленные нацистами сокровища европейских стран, в том числе СССР, всплывали и за пределами Европы на разных аукционах, например в Соединенных Штатах Америки. Судебных процессов по реституции культурных ценностей было очень много. Янтарная комната — тоже часть большой кампании по разграблению культурных ценностей. И возможно, ее следы могут быть и в Польше или где-то еще на сопредельной территории. Эта история очень политизированная, покрыта большим количеством мифов».

В Польше также искали «золото рейха», но не нашли. Вероятность, что Янтарная комната там, равна нулю, считает писатель, главный редактор проекта «Россия — моя история» Александр Мясников.

Александр Мясников писатель, главный редактор проекта «Россия — моя история» «Что касается находок в Польше, вы знаете, что только не искали в Польше, что только не находили, но то, что находили, каким-то таинственном образом исчезало. Я вообще не очень верю в эти раскопки на территории Польши и в то, что там может быть Янтарная комната. Польша никогда не рассматривалась как место конечного хранения каких бы то ни было артефактов. Не один десяток раз слышал о том, как чего-то там пытаются найти — то «золото рейха», то еще что-то. Что касается Янтарной комнаты, то, с моей точки зрения, вообще маловероятно, что что-то такое может быть ближе чем на территории бывшей Чехословакии. Нужно учитывать еще то, что янтарь — это живой организм на самом-то деле, окаменевший, да, он со временем вообще так же, как и жемчуг — если жемчуг, вы знаете, не прикладывать к телу, то, в общем, он умирает. И с янтарем что-то происходит, какая-то химическая реакция. Во-вторых, я думаю, что все разговоры о Янтарной комнате пропадут, если человек, который рассказывает о каких-то новых находках, поедет в Царское село под Петербургом и посмотрит, как установили Янтарную комнату — увидит кусочек старой Янтарной комнаты и то, что сделано заново. Тогда, в общем, как-то уже таких болезненных вопросов о том, где она закрыта, наверное, не будет. А по поводу польских раскопок, я думаю, что это очередная пиар-акция, не более того. В отношении Янтарной комнаты это маловероятно».

В 1943 году немцы вывезли Янтарную комнату из Царского села в королевский замок Кенигсберга (Калининграда). Незадолго до конца Великой Отечественной войны шедевр искусства исчез. Сейчас в Екатерининском дворце в Санкт-Петербурге можно посетить воссозданную к 2003 году реплику оригинальной Янтарной комнаты.