Войти в почту

Информаторы WADA подали иск в ООН против России

Информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) супруги Юлия и Виталий Степановы подали иск против России, адресованный Верховному комиссару ООН по правам человека, сообщает Sports Integrity Initiative.

Информаторы WADA подали иск в ООН против России
© globallookpress.com

По мнению адвокатов семьи, допинговая программа, которая, якобы, существует в России, нарушает статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах. В ней сказано, что никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающему его достоинство обращению или наказанию, в том числе, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам.

Представители Степановых считают, что участие бывшей легкоатлетки в допинговой программе является "медицинским или научным" экспериментом. Также адвокаты утверждают, что допинговая программа представляет собой принудительный труд, что является нарушение п. 3 статьи 8 Международного пакта о гражданских и политических правах.

В декабре 2014 года Степанова и ее супруг стали героями документального фильма немецкой телекомпании ARD. Экс-спортсменка утверждает, что она и другие российские легкоатлеты принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Ранее информатор WADA Степанов отреагировал на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по России.

Газета.Ru: главные новости