Войти в почту

В ООН заявили, что многие иностранные спортсмены выступают за возвращение россиян

Специальный докладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки в своих соцсетях рассказала об обсуждении с иностранными спортсменами возвращения россиян на международные турниры.

"На прошлой неделе я встретилась со 188 спортсменами со всего мира. Все выступавшие согласились с тем, что исключение российских спортсменов из спорта поднимает важные вопросы. Представители всех ассоциаций глобального Юга, которые выступали, говорили, что россиян нужно допустить в качестве нейтральных атлетов — без гимна, флага и национальной символики", - написала Ксантаки.

25 января Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины. Также западные страны потребовали разъяснений с целью определения статуса, нейтрального для россиян. В МОК обещали обсудить 28 марта допуск россиян.

Вик Уайлд рассказал об отношении к русским на Западе

Напомним, что глава МОК Томас Бах выступил против принципа "коллективной вины" российских атлетов, однако отметил, что организация запрещает демонстрацию поддержки СВО.

Ранее украинская фехтовальщица Дарья Варфоломеева сообщила о запрете Международной федерации фехтования провести политическую акцию на Кубке мира.

Газета.Ru: главные новости