Войти в почту

Свищев заявил о снижении расходов на спорт в 2024 году

Единственный вопрос, который был на повестке дня – обсуждение бюджета на следующий год. К сожалению, мы видим снижение финансирования спорта, заявил глава Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, депутат фракции ЛДПР Дмитрий Свищев по итогам встречи с министром спорта Олегом Матыциным.

Важный вопрос для всех наших депутатов, как же будем выполнять поручения президента, правительства? Мы понимаем, что времена сложные, непростые, но никто с нас задач по решению тех задач, которые на сегодняшний день поставлены, не снимал. Поэтому мы должны биться за интересы граждан, за интересы спортсменов, которые должны быть, независимо ни от чего, обеспечены финансированием,

сказал депутат.

Парламентарий отметил, что были выслушаны и замечания Счетной палаты. По его словам, аудиторы обозначили риски, которые есть сегодня по достижению целей госпрограммы.

Думаю, что все те задачи, которые ставит руководство нашей страны, будут обеспечены финансированием. Депутаты задавали вопросы о строительстве, окончании строительства тех спортивных объектов, которые сейчас необходимы для наших спортсменов и для активной части населения,

пояснил депутат.

Он также отметил, что участие и финансирование наших спортсменов в новом формате крупных международных соревнований тоже вызывает беспокойство.

Это игры БРИКС, игры Содружества, Кубок Дружбы. Для нас, конечно, это очень важное мероприятие. Мы с вами понимаем, что те целевые показатели, которые ставил перед нами президент и которые были прописаны в бюджетах России, они ставили задачу победы на Олимпийских играх, Чемпионатах мира, Европы. Сейчас по многим причинам, по некоторым видам спорта, наши спортсмены не могут участвовать, соответственно, нарушаются целевые показатели. Поэтому, чтобы снять эту проблему, мы рекомендуем ввести новые целевые показатели,

резюмировал Свищев.

Министр спорта Олег Матыцин отметил, что проект бюджета прошел детализированную и серьезную экспертную оценку. Видим, сказал он, что бюджет сформирован таким образом, чтобы не было рисков для достижения основных показателей программы по развитию физической культуры и спорту.

По всем показателям на сегодняшний день мы не видим рисков недостижения и в перспективе бюджет, который сейчас предлагается для внесения в первом чтении, он позволяет нам уверенно смотреть, что эти показатели будут достигнуты. Основной акцент будем продолжать делать на развитии региональных и спортивных центров, на взаимодействии с регионами,

сказал Матыцин.

Министр отметил, что отдельное внимание будет уделяться строительству спортивной инфраструктуры, государственно-частному партнерству, реализации федерального проекта бизнес-спринт «Я выбираю спорт».

Это новый проект, который себя очень положительно зарекомендовал, и видим интерес со стороны регионов,

пояснил Матыцин.

От депутатов в адрес Минспорта поступили рекомендации по продолжению сотрудничества с регионами, пристальному вниманию к реализации программы по строительству, капитальному ремонту спортивных сооружений, контроля за качеством выполняемых работ на спортивных объектах.