Войти в почту

В футбол нельзя играть даже без флага, гимна, футболок и трусов

Пафосные заявления чиновников УЕФА о том, что дети не виноваты в преступлениях взрослых и поэтому юношеские сборные России по футболу нужно допустить к соревнованиям, оказались болтовнёй. Некоторые футбольные федерации отказались играть со сборными России даже при условии, что юные россияне и россиянки будут выходить на поле без гимна России, а в их форме не будет признаков цветов национального флага. Плевок получился весьма знатным – по всем спортивным канонам «отказники» должны быть дисквалифицированы, а их отказ выходить на поле против сборных России должен автоматически засчитываться как техническое поражение со счётом 0:3. Но УЕФА решил иначе. Исполком союза опубликовал заявление, согласно которому сейчас нет возможности участия российских сборных в турнирах под эгидой УЕФА. Спортивным чиновникам самое время утереться и заявить о том, что они ведут работу над возвращением российских спортсменов на международные соревнования.

«А Баба-Яга против!»

в футбол нельзя играть даже без флага гимна футболок и трусовЦвета этой формы оскорбляют Англию и Люксембург

По итогу допуска / недопуска российских юниоров к международным футбольным стартам на ум приходит только одно слово: «деградация». И относится оно отнюдь не к российским бюрократам от спорта. Здесь давно всё ясно.

Континентальные футбольные союзы и ФИФА десятилетиями считались мощнейшими спортивными организациями. По-хорошему, против них даже Международный олимпийский комитет не особо плясал. Попытка надавить на УЕФА и ФИФА в плане допуска на олимпийские футбольные турниры профессионалов закончилась тем, что футбол в рамках Олимпиад превратился в состязание третьесортных команд и игроков.

В случае с российской молодёжью всё решал не МОК. Хватило федераций футбола Англии, Польши, вездесущих, если против России, прибалтов и ещё пары стран, в число которых попал даже такой футбольный, политический, экономический и географический гранд как Люксембург. Это, кстати, ещё один аргумент в пользу того, что России пора, выражаясь слогом поэта, «на себя оборотиться».

Если международные федерации и их членов устраивает, что голос Лихтенштейна, Люксембурга и прочих Фарерских островов приравнивается к голосу России, то, возможно, стоит предоставить этим уважаемым федерациям державам и дальше обходиться без соперничества с Россией. Да и российские клубы и сборные немного потеряют от того, что не сыграют с такими грандами как сборная Гибралтара, «БК Торсхавн» или «Женесс Эш».

Небольшой исторический экскурс

Нынешнее представление о спорте поколения того возраста, который сейчас принято называть «средним», во многом сложилось на основании вала интервью спортсменов, захлестнувшего прессу в 1980 – 1990-х годах. Тогдашние мастера и ветераны сильно переживали о том, что получали «совдеповские копейки», не поехали на Олимпиаду-1984 и не получили 200 долларов суточных, а вот их западные коллеги катались как сыр в масле. Примерно так же их нынешние наследники рассказывают, как они всю жизнь готовились к Олимпиаде.

А уж в футболе, в котором, как и в педагогике, разбираются все, вообще всё ясно. «Ногомячисты» получают миллионы, а по мячу толком попасть не могут. Продвинутые болельщики вспомнят, что Аршавин кому-то что-то забил, и то ему голландец Гусь подсказывал. А, ещё ЦСКА и «Зенит» накупили негров и выиграли какие-то еврокубки. Но в целом советские, а позже российские звёзды варились в собственном соку, и без конкуренции с настоящими зарубежными мастерами ничего толком добиться не могли.

На практике же всё было ровно наоборот. В 1952 году варившиеся в собственном соку советские спортсмены, впервые приняв участие в Олимпиаде, едва не обошли американцев. Живым символом тогдашнего «варения в собственном соку» стал абсолютный чемпион Игр по гимнастике Виктор Чукарин, по возвращении из концлагеря Бухенвальд весивший меньше 40 кг. Он и ещё 21 чемпион, 30 серебряных и 19 бронзовых призёров Олимпиады в Хельсинки, представлявших Советский Союз, обошлись без оттачивания своего мастерства в состязаниях с зарубежными коллегами.

В футболе дело обстояло примерно так же. Правда, в 1952 году Олимпиаду провалили, но через 4 года стали победителями. Ещё через 4 года СССР выиграл первый чемпионат Европы. Ещё через цикл за позорно занятое второе место был уволен главный тренер сборной. Да, это был не национальный праздник после выхода в ¼ финала домашнего чемпионата мира.

Вот когда в 1970-е и далее малооплачиваемые футболисты стали возить с Запада плащи, джинсы и пластинки и набираться опыта в конкуренции с иностранцами, оказалось, что и с Олимпиадами проблемы, и на национальном уровне сборная СССР может не выйти из группы, сражаясь с Венгрией, Грецией и Финляндией.

Так что разговоры о конкуренции с лучшими мастерами это либо свидетельство недостаточной психологической мотивации, либо завуалированное стремление спортсменов, тренеров и чиновников съездить в «нормальную» заграницу, поучаствовать в конгрессе, фуршете или ином халявном сборище.

А уж говорить о том, что пацанам, которым не исполнилось и 17 лет, будет полезно поиграть в футбол с такими же пацанами, только с иностранным гражданством, можно лишь набравшись наглости. Стремление же протащить этих пацанов на соревнования без упоминания Родины и вовсе граничит с уголовщиной. Хоть тут УЕФА оказался чем-то полезен.

The post В футбол нельзя играть даже без флага, гимна, футболок и трусов appeared first on Медиакратия.