Войти в почту

Сенсация: члены МОК предложили президенту Томасу Баху остаться на своем посту даже после истечения его выборного срока

Это произошло на открытии 141-й олимпийской сессии в Мумбае, о чем сообщили сегодня все крупнейшие индийские газеты.

Сенсация: члены МОК предложили президенту Томасу Баху остаться на своем посту даже после истечения его выборного срока
© Российская Газета

С конкретным предложением пересмотреть существующие на сей счет правила Олимпийской хартии выступил президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки Мустафа Берраф из Алжира. Беррафа поддержали. Чтобы предложение обрело официальный формат, теперь его предстоит выдвинуть за 30 дней до следующей сессии. Затем вопрос рассмотрят на Исполкоме МОК.

В 2013 году Бах занял место президента Жака Роге, потом через восемь лет был переизбран на второй - уже четырехлетний срок - и должен был бы потихоньку готовиться к предусмотренному в 2025-м уходу, как и значилось в новой обновленной Олимпийской хартии.

Можно сказать, что Бах совсем и не думает отказываться от продления срока полномочий. Он поблагодарил участников сессии за слова поддержки, обратив внимание, что они относятся не только к нему, а ко всем членам организации. Затем последовали дежурные фразы о необходимости сохранять мировое единство спорта, что является на фоне решений МОК в отношении санкций против спортсменов России и Беларуси полным пустозвонством.

Но давайте будем откровенно. Даже та позиция Баха, где он с огромными оговорками, но все же допускает участие россиян в Играх-2024 вызывает яростное сопротивление русофобов. Самый непримиримый из которых президент "Уорлд Атлетикс" британский лорд Себастьян Коэ. Он пока главный претендент на президентское кресло. Посоперничать с ним может разве что Хуан-Антонио Самаранч-младший - сын прежнего президента МОК, друга нашей страны маркиза Хуана-Антонио Самаранча, возглавлявшего МОК с 1980 по 2001 годы.

Нельзя сказать, чтобы МОК не принимал решений об изменении условий членства. Помнится, на сессии МОК 1995-го возраст возможного пребывания в членах МОК повысили с 75 до 80 лет, что позволило остаться в членах организации совсем немолодому, зато исключительно влиятельному президенту ФИФА бразильцу Жоао Авеланжу.

И если предложение о продлении полномочий Баха пройдет, то это не будет самым плохим для нас выходом из сложившейся тяжелейшей ситуации. Лично знаком и с Бахом, и с Коэ. Последний абсолютно не способен на принятие взвешенных решений относительно России. Так что из двух зол, надо будет выбирать меньшее.