Войти в почту

Байдена раскритиковали после очередного спотыкания на публичном мероприятии

Президент США Джо Байден столкнулся с резкой критикой в стране после того, как в пятницу он споткнулся на трибуне во время предвыборного мероприятия в Филадельфии.

Байдена раскритиковали после очередного спотыкания на публичном мероприятии
© Российская Газета

Очередное спотыкание Байдена произошло всего за несколько минут до того, как он выступил на морском терминале Тайога с речью, в которой рекламировал свои экономические достижения - получившие название "Биденомика" и защищал инициативы своей администрации в области "зеленой" энергетики, сообщает Fox News.

Байден начал свой подход к трибуне, проходя мимо и махая местным жителям. Но как только он наконец добрался до трех ступенек, ведущих на открытую сцену, он потерял равновесие и дважды споткнулся, прежде чем добраться до трибуны. Этот инцидент был лишь последним в череде неудач и падений, которые Байден пережил за время своего пребывания в Белом доме.

В 2021 году Байден был заснят на видео, когда он трижды спотыкался на трапе президентского лайнера Air Force One. Он упал с велосипеда в 2022 году. А в июне этого года президент потерял равновесия во время выпускной церемонии в Военно-воздушной академии в Колорадо-Спрингс, споткнувшись о мешок с песком. Агентам Секретной службы США пришлось помогать ему подниматься с пола.

Ролик об очередном конфузе с участием Байдена привлек большое внимание на X, платформе, ранее известной как Twitter (сервис заблокирован в РФ), в пятницу. Многие пользователи высмеивали отсутствие координации у Байдена, а другие сетовали на то, что из-за этого правительство США выглядит слабым в глазах своих врагов. Консервативный комментатор Тим Янг сделал саркастическое замечание, написав: "Ничто не вселит страх в ХАМАС и Иран так, как Байден, снова сегодня спотнувшийся о ступеньки". Еще один известный консервативный аналитик Райан Каннингем охарактеризовал эту сцену как "падение Байдена на сцене перед его великим падением с вершины власти". "Еще один день, еще одно падение", - заявил ведущий ток-шоу Техасского радио Крис Крок. Политолог Грэм Аллен высмеял Байдена, назвав инцидент спортивным соперничеством: "Байден против лестницы. Делайте ставки". Основатель OutKick Клей Трэвис раскритиковал президента, заявив: "Джо Байден сегодня дважды чуть не упал, поднимаясь по лестнице. Не волнуйтесь, ребята, он полностью прикрыл двойные войны в Европе и на Ближнем Востоке".

Только каждый четвертый американец (26 процентов опрошенных) считает, что Джо Байден обладает достаточным психическим и когнитивным здоровьем, необходимым для того, чтобы занимать пост президента. Согласно сентябрьскому опросу CBS News/YouGov, только 34 процента зарегистрированных избирателей полагают, что президент Байден завершит второй срок в случае переизбрания, 44 процента заявили, что он уйдет до его окончания, а 22 процента не уверены в этом.