Войти в почту

"Нужно все внимательно оценить". МОК погряз в двойных стандартах

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) не спешит исполнять собственные рекомендации о допуске россиян и белорусов до международных стартов в нейтральном статусе - решение об их участии в Олимпийских играх 2024 и 2026 годов отложено на неопределенный срок. На этом фоне организация совершает еще больше противоречивых шагов.

"Нужно все внимательно оценить". МОК погряз в двойных стандартах
© ТАСС

Во вторник в Мумбаи завершилась 141-я сессия МОК. Сессия - высший руководящий орган МОК, который принимает ключевые для олимпийского движения решения. Сейчас в повестке дня таковых было два: изменение соревновательной программы Игр 2028 года и корректировка Олимпийской хартии.

Однако их затмила другая тема, возникшая в начале первого из трех дней заседания. Несколько членов МОК поочередно выступили с предложением изменить Олимпийскую хартию с тем, чтобы в 2025 году предоставить действующему главе организации Томасу Баху возможность переизбраться на третий срок.

Привет от Блаттера

Ограничение на число сроков во главе МОК ввел предшественник Баха - бельгиец Жак Рогге, который пришел на смену Хуану Антонио Самарнчу, возглавлявшему организацию больше 30 лет. Бах на посту президента МОК находится втрое меньше, но в случае изменения хартии сможет сохранить за собой пост до 2029 года.

Заручиться поддержкой немцу будет несложно - он устраивает большинство членов МОК. Другое дело, что такое решение ударит по репутации организации, которая и без того подорвана, особенно после дискриминационных действий в отношении российских и белорусских спортсменов. Спекуляции на тему третьего срока мог пресечь Бах, однако вместо четкой позиции он стал юлить: поблагодарил коллег, отдал должное их поддержке, даже отметил, что ограничения по срокам "имеют большой смысл и необходимы", но на прямой вопрос о готовности переизбираться так и не ответил.

"Были слухи о том, что некоторые члены МОК хотели продлить мой мандат, но я не ожидал, что этот вопрос будет поднят на сессии, - сказал Бах. - У меня было несколько встреч с коллегами из МОК, из которых мне стало понятно, что для такого предложения было два основания".

"Первое заключается в том, что ряд коллег считает, что предвыборная кампания начнется слишком рано, что может навредить подготовке к Олимпиаде в Париже. Вторая - они хотели отдать должное работе, которая была проделана МОК за последние десять лет. Я был тронут и признателен такой поддержке. С учетом того, что мы все уважаем друг друга, нельзя просто так отвергнуть такие символы дружбы и уважения. Есть ли у меня желание переизбираться в 2025 году? Я уже ответил на вопрос", - отметил он.

Интересно, что в 2015 году, на фоне коррупционного скандала в Международной федерации футбола (ФИФА), который привел к отставке Йозефа Блаттера, Бах приводил в пример МОК, рассуждая о реформах, необходимых для преодоления кризиса. "Структура ФИФА сильно отличается от МОК, и разница в масштабах огромна, - сказал он восемь лет назад. - У нас была такого рода проблема и мы ее решили, введя ограничения по срокам, снизив возрастные ограничения, установив ограничения по срокам не только для членов МОК, но и для членов исполнительного совета и президента".

И вот теперь, когда Баха напрямую спрашивают о сохранении власти еще на один срок, он уходит от ответа, рассуждая о заботе об олимпийском движении в свете подготовки к Олимпиаде в Париже.

Недоправа человека

Еще одна причина указать МОК на двойные стандарты - вопрос допуска россиян и белорусов к участию в ближайших Играх. Бах во время недавнего международного форума олимпийцев не скрывал, что у него нередко спрашивают, почему МОК подверг санкциям спортсменам только этих стран, в то время как в мире продолжается еще не один десяток конфликтов. Бах сообщил, что для такого решения у МОК есть только одно обоснование - нарушение резолюции ООН об олимпийском перемирии, которая была принята перед Играми 2022 года в Пекине. Однако он при этом умолчал, что в резолюции ничего не говорится о санкциях в отношении спортсменов - их МОК принял и продолжает применять на свое усмотрение.

В феврале 2022 года, вскоре после начала спецоперации на Украине, рекомендацию отстранить всех россиян и белорусов МОК объяснял защитой спорта от политизации, минувшим мартом предложение о допуске в нейтральном статусе - необходимостью соблюдать права человека. Как подобные рекомендации соблюдают права представителей командных видов спорта, которым не дали вернуться на международную арену, остается загадкой. Как и решение лишить спортсменов права на национальную символику.

Понятие "международно признанные права человека" на сессии в Мумбаи было включено в Основополагающие принципы Олимпийской хартии, однако МОК отметил, что это никак не связно с возможным допуском россиян и белорусов на ближайшие Игры. А глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в начале октября и вовсе предположил, что изменения Олимпийской хартии призваны "оправдать и узаконить исключительно политические решения".

Главное противоречие в вопросе допуска россиян и белорусов к Олимпиаде заключается в том, что МОК не исполняет собственную рекомендацию: он призывает к этому международные федерации, но подобного решения не принимает. Во время сессии представители МОК осудили политизацию спорта, решительно отвергли призывы полного отстранения спортсменов обеих стран, рассказали о том, что международные федерации в своем большинстве уже либо вернули их на свои соревнования, либо скоро это сделают, но при этом сам комитет продолжает выжидать.

"Мы хотим внимательно оценить, что происходит во время квалификационных соревнований, чемпионатов мира и на континентальных турнирах. Вы уже слышали, в том числе от членов МОК, что миссия Олимпийских игр - объединить весь мир на мирных соревнованиях", - сказал Бах, который подтвердил желание увидеть в Париже спортсменов всех стран, но при этом так и не давший прямого ответа на вопрос о допуске россиян и белорусов. Он вновь продемонстрировал желание усидеть на двух стульях, как и в вопросе возможного переизбрания на третий срок.

Кинофабрика МОК

Вызывает неоднозначную реакцию и изменение летней олимпийской программы. В Мумбаи было решено включить в программу Игр 2028 года в Лос-Анджелесе флаг-футбол, крикет, лакросс, сквош и бейсбол/софтбол. Из их числа в олимпийскую программу прежде входили крикет, лакросс и бейсбол/софтбол. Первый был представлен на Играх 1900 года в Париже, второй - на Играх 1904 и 1908 годов, третий был их частью пять раз - в 1992, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2021 годах.

Эти виды спорта пополнили 30 основных олимпийских видов спорта. К ним также может присоединиться бокс, если ему удастся преодолеть многолетний кризис, который в этом году привел к лишению Международной федерации бокса (IBA) признания МОК. И это еще одно решение, которое бросает тень на деятельность комитета. Они уже были оспорены - слушания пройдут 16 ноября в Спортивном арбитражном суде.

Из числа новых видов только сквош пользуется всемирной популярностью, остальные включены в программу по конъюнктурным соображениям: флаг-футбол (разновидность американского футбола), лакросс и бейсбол/софтбол ориентированы на рынок США, крикет - в связи с желанием интегрировать в олимпийское движение Индию - самую густонаселенную страну мира, которая за всю историю выступления на Играх завоевала всего десять золотых медалей, почти все из которых - в хоккее на траве (последний раз - более 40 лет назад в Москве). МОК одновременно с этим отдаляет Индию от Игр БРИКС, которые в следующем году пройдут в России. Бах уже критически высказывался об этих соревнованиях, называя их политическими, в то время как министр спорта РФ Олег Матыцин подчеркивал, что они проводятся не в качестве альтернативы Олимпиаде.

МОК же, принимая в олимпийскую программу не самые популярные в мире виды спорта, оставил за бортом заявки куда более популярных в мире карате, кикбоксинга и брейкинга. Последний еще даже не успел дебютировать на Играх - это произойдет в Париже. А вместе с этим ударил и по интересам других видов спорта: чтобы остаться в установленных для летних Игр рамках в 10,5 тыс. участников, в угоду новым командным видам спорта будут сокращаться квоты в индивидуальных.

МОК все дальше отходит от истинных принципов олимпизма, хотя и продолжает их декларировать при каждом удобном случае. Как символ трансформации организации - избрание членом МОК обладательницы "Оскара" за лучшую женскую роль в картине "Всё везде и сразу" Мишель Йео, чья связь со спортом ограничивается увлечением сквошем и замужеством с бывшим главой Международной автомобильной федерации Жаном Тодтом.

Артем Кузнецов