Войти в почту

В РФ признали нежелательным Центрально-Европейский университет

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность австрийского Центрально-Европейского университета (Central European University), в котором формируют глобальную медийную антироссийскую повестку. Об этом сообщается на странице ведомства в соцсетях 16 октября.

В РФ признали нежелательным Центрально-Европейский университет
© Парламентская газета

Представители Генпрокуратуры отметили, что в университете декларируют цели продвижения ценностей «открытого общества и демократии» в странах Центральной и Восточной Европы, а финансируется он подконтрольными Джорджу Соросу структурами.

«На самом же деле в настоящее время усилия организации сосредоточены на дискредитации специальной военной операции и политического руководства Российской Федерации. Так, университетом запущен ряд образовательных программ для студентов, в которых умышленно обесценивается и искажается история Российского государства», — говорится в публикации.

Как писала «Парламентская газета», в конце сентября Министерство юстиции внесло две западные неправительственные организации в список нежелательных. Речь идет об организациях EastCham Finland и Hudson Institute. При этом в Генпрокуратуре до этого отмечали, что представители НПО выступали с осуждением действий Москвы на международной арене, а их деятельность выходила за рамки декларированных задач.

Между тем председатель Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что РФ передаст странам Содружества Независимых Государств перечень из 110 нежелательных зарубежных неправительственных организаций (НПО), которые представляют угрозу государству.