Войти в почту

Олимпийский чемпион Далалоян: Мы серьезно готовимся к Играм стран БРИКС и Играм Дружбы в 2024 году

Олимпийский чемпион в командном многоборье, трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Артур Далалоян признался корреспонденту "РГ", что, несмотря на неопределенную ситуацию с допуском на Олимпиаду-2024 в Париже, российских спортсменов ждет насыщенный год, главными стартами которого будут Игры стран БРИКС и Игры Дружбы.

Олимпийский чемпион Далалоян: Мы серьезно готовимся к Играм стран БРИКС и Играм Дружбы в 2024 году
© Российская Газета

Артур, чем для вас стало первое для российских гимнастов с 1996 года олимпийское командное золото Токио?

Артур Далалоян: Наверное, это золото - не то чтобы самореализация, а осуществление детской мечты. Это то, ради чего я все эти годы тренировался, ежедневно приходил в зал, выкладывался на максимум. А реализация продолжается. И после спорта будет продолжаться, но уже в другом направлении.

Сложно после того триумфа пережить и принять нынешнюю ситуацию?

Артур Далалоян: Конечно, сложно оказаться в такой ситуации. Но мы знаем свою работу, мы будем ее делать, чтобы всегда быть готовыми выйти на помост в хорошей форме и конкурентоспособном состоянии. Наверное, это самая главная наша задача сейчас. Надеемся, что все вернется на свои места.

Вы вместе с другими нашими чемпионами будете принимать участие в шоу Алексея Немова 21 октября. Чем не дополнительный повод держать себя в форме?

Артур Далалоян: Это шоу для меня многое значит. Первый раз принял в нем участие лет в 9-10. Сфотографировался со своим кумиром Алексеем Немовым. Мама тогда еще сказала, что первый шаг к олимпийскому золоту сделан. Но шоу все равно остается шоу. Оно больше полезно для проявления артистических способностей. Шоу - это полет души. Вроде снаряды те же самые, но чувствуешь себя по-другому. Нет оценок, рамок. Можно выплеснуть все эмоции. А форму мы поддерживаем постоянно. Это важно, потому что следующий год будет более насыщенный и продуктивный в плане соревнований. Помимо чемпионата и Кубка России, панируются Иры стран БРИКС в Казани в июне и Игры дружбы в Москве и Екатеринбурге, которые пройдут в конце августа - начале сентября. Мы готовимся очень серьезно.

На Париж совсем не рассчитываете? Вот и глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что санкции с российского спорта снимут к Играм-2028 в Лос-Анджелесе…

Артур Далалоян: Ситуация не радужная. Хотя совсем недавно президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов говорил, что, возможно, те спортсмены, которые не представляют силовые структуры, то есть общества Динамо и ЦСКА (сам Артур представляет Динамо - прим. "РГ"), еще будут иметь возможность отобраться на Игры весной, завоевать какие-то личные лицензии на отдельных снарядах и все-таки участвовать в Олимпиаде в Париже как нейтральные атлеты. Но потом была новость, что МОК временно отстранил ОКР. Наверное, шансов стало еще меньше. Посмотрим, как будут развиваться события.