Войти в почту

Госдума наградит грамотой пенсионера, задержавшего грабителя в Щелкове

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Госдума наградит почетной грамотой Михаила Макарова, который задержал похитителя телефона у школьника в Щелкове, сообщается на официальном сайте палаты.

Госдума наградит грамотой пенсионера, задержавшего грабителя в Щелкове
© ТАСС

В начале пленарного заседания с таким предложением выступила глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. Председатель Госдумы Вячеслав Володин инициативу поддержал.

"Давайте поаплодируем настоящему гражданину нашей страны. Это поступок, и нам важно, чтобы таких было как можно больше. Но это зависит тоже от нас. Посмотрите: он услышал голос ребенка и пришел на помощь, задержал грабителя. А мимо в это время прошел другой гражданин, машина проехала равнодушно, как будто это их не касается", - добавил Володин.

Он попросил председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева взять на контроль рассмотрение дела грабителя, которого помог задержать пенсионер. "Это грабеж, тем более у несовершеннолетнего ребенка отобрал телефон, а затем еще и оказал сопротивление. Поэтому пускай отвечает по заслугам. Здесь надо, чтобы все это было неотвратимо", - сказал Володин.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области сообщили, что в полицию поступило сообщение от местной жительницы о том, что неизвестный выхватил мобильный телефон у ее несовершеннолетнего сына, когда он возвращался домой из школы, и попытался скрыться. "Очевидцем данного противоправного деяния стал 72-летний мужчина, производивший ремонт своего автомобиля. Он преградил путь правонарушителю и удерживал его до прибытия на место событий сотрудников полиции", - добавили в главке. По факту попытки грабежа возбуждено уголовное дело.