Войти в почту

Смит: около 14 киберспортивных федераций занимают недружественную позицию к России

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Федерации киберспорта 14 стран занимают недружественную позицию по отношению к выступлению российских спортсменов под национальными флагом и гимном. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава ФКС России Дмитрий Смит.

В августе Международная федерация киберспорта вернула российским командам возможность выступления на международных соревнованиях с флагом и гимном.

"Тем не менее порядка 14 стран занимают недружественную нам позицию. Но даже в разговорах с представителями этих стран, когда они говорят лично, то понимают нас. Но у них есть руководство, с позиций которого они выступают, поэтому они не приедут. Немного абсурдная ситуация, все спокойно общаются, нет камня преткновения, но когда выходим на уровень большой политики, там совсем другие правила", - заявил Смит.

"Полтора года назад, когда началась истерия, особенно в европейском регионе, мы испытали ряд сложностей. Был момент, когда международная федерация запретила выступать с флагом, - добавил Смит. - Но прошло время, мы усилили работу в международной сфере, нам вернули флаг и гимн".

29 октября в Москве пройдет международный турнир "Открытые киберспортивные студенческие игры 2023".