Войти в почту

Журова считает, что миру начинают надоедать демонстрации украинских спортсменов

Многие государства уже устали наблюдать неуважительные демонстрации со стороны спортсменов из Украины. Так первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова прокомментировала RT решение украинских игроков мини-футбольного клуба не пожимать руку российскому нападающему в матче Лиги чемпионов. 

Журова считает, что миру начинают надоедать демонстрации украинских спортсменов
© Парламентская газета

О произошедшем писали РИА Новости со ссылкой на профильные группы в социальных сетях, следившие за матчем мини-футбольного украинского клуба «Хит» и португальского «Спортинга» 25 октября. Отмечается, что игроки первой команды не поприветствовали на предматчевой церемонии португальского нападающего 24-летнего россиянина Антона Соколова. Футболисты «Спортинга» отказались подавать руки соперникам в ответ.

Журова напомнила, что подобное уже происходило на чемпионате мира в Милане. Тогда украинская саблистка отказалась пожать руку российской спортсменке, тем самым не подтвердив окончание поединка. При этом участница из России не покинула дорожку, придерживаясь спортивных правил. По мнению депутата, с подобными ситуациями «пора начать разбираться».

«Полагаю, что всем в мире уже начинают надоедать неуважительные демонстрации со стороны украинских спортсменов. Их поступки не имеют ничего общего с нормальными человеческими отношениями», — сказала она.

Собеседница издания добавила, что сомневается в поддержке другими странами примера «Спортинга». Журова заявила, что Испания и Португалия уже «достаточно активно сотрудничают с Россией», но есть и другие государства, которые «стараются не смешивать политику и соревнования».

Ранее парламентарий рассказала, что в 2024 году в Москве и Екатеринбурге планируется провести Игры дружбы, о чем писала «Парламентская газета». В них могут принять участие все страны мира, поскольку это не политическое соревнование, уточнила она.