Войти в почту

Волгоградская область поделилась опытом приобщения жителей к движению ГТО

На стадионе «Волгоград Арена» прошел семинар-совещание по вопросам развития и популяризации движения «Готов к труду и обороне», в котором приняли участие представители Министерства спорта РФ, федеральные операторы комплекса ГТО, а также делегации из более чем 70 регионов страны.

Волгоградская область поделилась опытом приобщения жителей к движению ГТО
© Волгоградская правда

«Волгоград Арена» – площадка ГТО

На семинаре было принято принципиальное решение. Все финалы фестивалей ГТО, которые будут проходить в Волгоградской области среди различных групп населения, состоятся не на стадионе «Зенит», как это было раньше, а на «Волгоград Арене». Выполнение нормативов комплекса ГТО на стадионе мирового уровня прежде всего повысит интерес к фестивалям и, конечно же, добавит масштабности данному мероприятию. К тому же «Волгоград Арена», спортивное наследие чемпионата мира по футболу, дополнительно будет задействована в спортивном мероприятии. Это тоже большой плюс.

Решение провести семинар-совещание в Волгограде нашло отклик у Министерства спорта России потому, что в этом году вся страна отмечала 80-летний юбилей победы в Сталинградской битве. К тому же Волгоград сделал качественный рывок в организации фестивалей и прилично поднялся в рейтинге регионов.

– Волгоградская область взяла серьезный курс на развитие и популяризацию спорта, и в частности движения ГТО. Важную роль в этом направлении играет реализация региональной государственной программы по развитию физической культуры и спорта. С ее помощью мы нацелены увеличить долю жителей, выполняющих нормативы комплекса ГТО, количество физкультурных и спортивных мероприятий и решить другие задачи, – подчеркнул председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков.

Статистика – упрямая вещь

На семинаре озвучили статистику и рассмотрели лучшие практики организации фестивалей ГТО. Также обсуждалось, каким образом можно дополнительно мотивировать людей на занятия физкультурой, опираясь на невероятные цифры, которых уже достигли операторы комплекса ГТО. По мнению функционеров, это позволит убедить население сдавать нормы ГТО и участвовать в фестивалях. За 9 лет возрождения комплекса ГТО количество участников перешагнуло отметку в 21 миллион человек, что говорит о большом интересе к физкультурно-спортивному мероприятию.

Сегодня в регионе функционируют 47 центров тестирования. Они работают во всех городских округах и муниципальных районах. За последние 4 года благодаря участию субъекта в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» построены и активно используются 34 универсальные площадки. Рост числа таких арен обеспечил развитие движения любителей физической культуры. За 2021–2022 годы количество участников и выполнивших комплекс на значок ГТО увеличилось вдвое: с 69 до 138 тыс. человек. Выросла и динамика по знакам отличия. За этот период в общероссийском рейтинге Волгоградская область с 70-го места переместилась на 48 пунктов, заняв 22-ю строчку.

Также на семинаре подводились промежуточные итоги работы за 2023 год с целью понять, как выполняются намеченные задачи. Кроме того, обсуждались планы на следующий год, который станет 10-м, юбилейным для возрожденного комплекса.

Поделились опытом

С момента возрождения комплекса семинар-совещание проводится во второй раз, а количество делегаций, прибывших в Волгоград, увеличилось почти в 2 раза по сравнению с первым семинаром, который в позапрошлом году проходил в Кемерово на форуме «Россия – спортивная держава!».

Начальник отдела тестирования комплекса ГТО Республики Карелия Дарья Сарина отметила, что на форуме в Волгограде участники совещания ждут прежде всего информации о колоссальных нововведениях, которые произошли в комплексе в этом году и коснулись системы внесения результативной части фестиваля, выгрузки знаков ГТО, а также ступеней комплекса, которые были обновлены с апреля этого года и их стало больше. Это, в свою очередь, привлекает старшее поколение физкультурников, поскольку теперь нет необходимости ждать определенного возраста, чтобы участвовать в рамках определенной ступени.

Заместитель начальника отдела министерства по физической культуре Амурской области Елена Безматерных отметила, что приехала на семинар для того, чтобы перенять опыт организации фестивалей для людей с ограниченными возможностями, обновить свои знания, поделиться опытом и получить опыт по подготовке команд к финалам. Также Елена Безматерных отметила принципиальное отличие в наполнении комплекса ГТО Амурской области от южных регионов. Исходя из географического положения, в ее регионе есть возможность включать в комплекс ГТО дисциплины по лыжным видам.

Новые виды комплекса

На форуме также отметили, что впервые в истории проведения комплекса ГТО в нашем регионе в официальной программе фестиваля значится норматив национальной борьбы – самбо. Впервые этот норматив был внедрен на фестивале среди граждан, проживающих в сельской местности, который прошел в Средней Ахтубе в октябре этого года.

Стоит отметить, что комплекс ГТО – это важная часть программы физического воспитания молодежи, которая способствует развитию массового спорта и оздоровлению нации. В программу входит множество тестов, таких как бег на разные дистанции от 30 до 3000 метров, прыжки в длину и высоту, метание разных снарядов, отжимания, подтягивания и другие виды физической активности, которые могут варьироваться в зависимости от географического расположения региона.

Проведение семинара-совещания – большой шаг вперед как для Волгограда, так и для всей страны. Специалисты не только делятся опытом организации соревнований, но и находят новые возможности для развития физкультурно-спортивного комплекса.