Войти в почту

В Москве собираются ужесточить правила передвижения на СИМ

Электросамокатчиков в новом году ждет много нового. В новом сезоне их хотят начать наказывать за вождение самокатов в нетрезвом виде, им хотят запретить покидать место ДТП, а детей до 18 лет от управления средствами индивидуальной мобильности планируют отстранить в принципе. Накануне в Мосгордуме прошли слушания, на которых были озвучены все эти инициативы. Конкретики пока немного, но планы намечены. На данный момент ситуация такова, что электросамокаты, моноколеса, сигвеи и прочие подобные гаджеты на колесах признали средствами индивидуальной мобильности и внесли сам этот термин в ПДД. Но водители этих устройств, по сути, до сих пор с правовой точки зрения остаются скорее пешеходами. Это в ГИБДД и Мосгордуме (да наверняка и не только) хотят исправить.

В Москве собираются ужесточить правила передвижения на СИМ
© BFM.RU

И далее по пунктам: прямо запретить управление СИМ в состоянии алкогольного опьянения, установить запрет пользователям СИМ покидать место ДТП, признать нарушением использование мобильного телефона без использования гарнитуры при передвижении на СИМ — список мер на слушаниях перечислил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Business FM спросила его, как это можно реализовать на практике? В случае с автомобилем — за пьяную езду лишают прав. Означает ли это, что самокатчикам сначала начнут права выдавать? Или, например, при ДТП опять же — машину, которая уехала с места аварии, можно вычислить по номерам, с самокатами ничто не мешает встать и уехать. Как бороться с этим? Конкретики пока нет, но есть понимание, с чего начать, ответил Business FM Алексей Шапошников:

Алексей Шапошников председатель Московской городской думы «Основное, то, что мы предлагаем, — это введение нового субъекта ответственности пользователя СИМ, и тогда на него могут распространяться различные составы Кодекса РФ об административных правонарушениях, связанные с нарушением ПДД. В том числе с повышением ответственности за нарушения, если они совершены в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому самое важное — это введение нового субъекта ответственности, что мы смогли разработать, и ПДД, и Кодекс об административных правонарушениях. Самое, наверное, главное и важное — это то, что мы обращаемся к правительству РФ с просьбой внести соответствующие изменения в ПДД до начала следующего сезона, то есть принять их к весне 2024 года».

И Госдуму просят уложиться с принятием поправок в тот же срок. Далее пойдут уже вопросы страхования ответственности лиц, управляющих СИМ, и проблема инфраструктуры: полосы, парковки и так далее. Среди инициатив также автоматическое ограничение скорости самокатов в кикшеринговых сервисах до 20 километров в час и запрет на допуск к управлению несовершеннолетних. С этой идеей выступил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Евгений Логиновский.

Но даже если такие поправки будут приняты, кто даст гарантии, что подростки не будут ездить на самокатах, арендованных с аккаунта родителей, старших братьев, друзей и так далее? Стопроцентных гарантий нет, но бороться с этим можно, заявила Business FM Юлия Камойлик, пресс-секретарь кикшеринга Whoosh, в котором аренда самокатов и сейчас разрешена только совершеннолетним:

Юлия Камойлик пресс-секретарь кикшеринга Whoosh «Рано или поздно мы заметим, что на электросамокате едет человек, — мы же постоянно присутствуем в городе, обслуживаем все свои самокаты, инфраструктуру, наводим порядок на парковках — и мы, как правило, делаем фотофиксацию, и по времени и месту мы можем установить, с какого аккаунта был арендован электросамокат. Соответственно, если мы на фото видим определенно, что ребенок до 18 лет, мы аккаунт блокируем без возможности создать новый с этого устройства. Еще у нас есть социальные сети, есть люди, которые к этому вопросу неравнодушны, и мы довольно много, собственно говоря, обрабатываем заявок, когда именно на наших электросамокатах ездят дети».

Как решать соответствующие проблемы с частными самокатами — пока непонятно. Но проблемы очевидно есть. И красноречивее всего об этом говорят цифры. Только за девять месяцев этого года и только в столице произошло 665 ДТП с участием СИМ, что в четыре раза больше, чем годом ранее, привел данные статистики в своем телеграм-канале Алексей Шапошников. Всего же по стране в январе-сентябре, по данным Научного центра безопасности дорожного движения, зарегистрировано 2640 дорожно-транспортных происшествий с участием СИМ. На 215% больше, чем за аналогичный период 2022-го. Число погибших в таких ДТП выросло на 63,2%, до 31 человека. А различные травмы получили почти 3 тысячи человек, включая 919 детей в возрасте до 16 лет.