Войти в почту

Депутат МГД Гусева: Создание спортобъектов стало значимой частью социально-экономической политики города

В Москве развивается спортивная инфраструктура, город выделяет участки под строительство новых спортивных арен, бассейнов и стадионов, что положительно влияет на развитие физкультуры и спорта. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» высказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева. «Возможность развивать свои таланты, способности – это базовая установка, на которую опирается Москва в своих градостроительных планах. Город обеспечивает лучшие возможности в образовании, развитии детей, дает различные траектории взрослым, работающему населению, а также и людям пожилого возраста. Спорт в этом занимает большую роль – именно постоянные занятия, привычка к физической активности дают возможность сохранять тонус, жить полноценной жизнью. Поэтому Москва использует различные механизмы для того, чтобы в районах города появлялись и ФОК локального масштаба, и крупные, знаковые спортобъекты», – сказала Гусева.

Она отметила, что только разнообразие форматов позволит закрыть все целевые аудитории, вовлечь все категории населения в занятия, продвигать здоровый, спортивный образ жизни.  «В Москве сегодня для строительства спортобъектов используются как бюджетные средства, так и средства инвесторов. В частности, одним из механизмов наращивания спортивной инфраструктуры стали масштабные инвестиционные проекты. Только при использовании этого механизма старт получили 10 проектов с начала года», – уточнила Людмила Гусева. Председатель профильной комиссии МГД уточнила, что статус МаИП позволяет инвестору снизить расходы на приобретение земельных участков.

«В Москве дорогая земля, серьезная стоимость аренды, но город предлагает различные варианты для бизнеса, позволяющие снизить затраты по этому направлению. Участки в рамках МаИП предоставляются без торгов, и этой опцией только с начала года воспользовались девелоперы по 10 объектам. Мэр Москвы недавно огласил важную цифру – под спортивные арены, дворцы, бассейны выделено 20 га земли. Это демонстрирует, что интерес к таким механизмам есть», – пояснила Гусева. Парламентарий рассказала, что в частности, на выделенных участках будут построены центр с крытыми футбольными полями и ледовой ареной в Мещанском районе, ледовый дворец для керлингинстов в Хорошево-Мневниках, комплекс с бассейнами, залами для игровых видов спорта и занятий борьбой, гимнастикой, хореографией в Раменках и другие.

«Возможность не просто заниматься, но соревноваться, побеждать, выигрывать – это мощнейший стимул, и спортивные состязания собирают болельщиков, которые также вовлекаются в занятия. Это положительный пример, который сегодня нужен многим», – заключила депутат МГД.