Войти в почту

Лев Мазараки: Детско-юношеский спорт формирует качества, необходимые для успеха и лидерства

Председатель совета директоров ГК "Стилобат", член высшего наблюдательного совета Федерации кикбоксинга России, вице-президент пляжного футбольного клуба "Локомотив" Лев Мазараки - об инициативах по популяризации кикбоксинга и пляжного футбола среди детей и молодежи.

Лев Мазараки: Детско-юношеский спорт формирует качества, необходимые для успеха и лидерства
© Российская Газета

В спортивном менеджменте не так много лидеров, за плечами у которых есть собственные спортивные достижения. Что значит спорт для вас?

Лев Мазараки: В спорт я пришел в средней школе: сначала увлекся карате, затем - кикбоксингом. Получил разряд кандидата в мастера спорта, состоял в сборной Ставропольского края, выступал на всероссийских соревнованиях.

Несколько лет занимался тренерской деятельностью. В 16 лет открыл свою секцию по кикбоксингу. Мои ученики получали спортивные разряды и становились чемпионами города. Первое высшее образование я получил также в этой области, окончив Северо-Кавказский федеральный университет по специальности "Преподаватель по допризывной и физической культуре".

Уверен, что спорт формирует волю к победе, концентрацию и лидерские способности. Все эти качества помогают добиваться больших успехов в бизнесе и не останавливаться на достигнутом.

Развитие детского и молодежного спорта - один из приоритетов государственной политики. По вашим оценкам, растет ли популярность спортивной культуры среди молодежи?

Лев Мазараки: Все больше молодых ребят занимаются спортом. Во многом это происходит благодаря развитию спортивной инфраструктуры, увеличению количества и роста уровня организации соревнований. Спортивные клубы совершенствуют систему проведения турниров, поощрения воспитанников с тем, чтобы им было интересно развиваться, и они могли делать шаги в сторону профессиональной карьеры. В целом сейчас в стране создаются все необходимые условия для того, чтобы дети могли проявить себя и достигать профессиональных вершин в спорте.

Российские игроки в пляжном футболе демонстрируют высокий потенциал. Как вы оцениваете темпы развития любительского пляжного футбола?

Лев Мазараки: Популярность футбола на песке в нашей стране растет с каждым годом. Одной из своих задач ПФК "Локомотив" видит передачу опыта, популяризацию пляжного футбола среди детей и молодежи. Ведь в списке достижений клуба: трехкратная победа на клубном чемпионате мира и пятикратная - в чемпионате России.

В 2023 году ПФК "Локомотив" выступил организатором третьего по счету турнира "Кубок Локомотива" среди студенческих команд. На турнире собрались студенческие команды сильнейших московских вузов. Всего в соревнованиях приняли участие 32 мужские команды и 7 женских. Общее число его участников в три раза превысило показатель прошлого года.

Кстати, турнир прошел на новом пляжном стадионе РЖД, его открытие стало возможно благодаря активному содействию руководства ПФК "Локомотив" и "РЖД". До этого, с 2017 по 2019 годы, матчи среди студентов проходили на разных пляжных стадионах. Игра на своей площадке является дополнительной мотивацией - придает сил и амбиций двигаться вперед, достигать высоких результатов.

Активная работа проводится также по развитию детского пляжного футбола. К тому же число желающих пройти обучение растет. Совместно с "РЖД" в этом году мы успешно запустили девятый по счету филиал школы "Локомотива" в детском лагере в Новосибирске. На обучение было принято более 800 детей.

В процессе развития детского и молодежного спорта ПФК "Локомотив" принимает новые вызовы. В этом году клуб впервые принял участие в Кубке U-21 молодежным составом "Локо". Этот опыт для нас оказался успешным, мы планируем выходить с молодежкой и на другие соревнования.

Кикбоксинг один из самых эффектных видов спорта. Интерес к нему в России никогда не ослабевал. Удается ли приумножать его среди молодежи?

Лев Мазараки: Сегодня кикбоксинг переживает новый подъем. У нас в стране одна из самых сильных школ кикбоксинга, появляются новые спортивные имена, проходит много профессиональных турниров.

К тому же, очень много делается для популяризации любительского спорта, в том числе среди молодежи. Федерация кикбоксинга России (ФКР) и Группа компаний "Стилобат" с целью формирования системы мотивации для занятий этим видом спорта у студенческого сообщества и роста кадрового потенциала в большом кикбоксинге проводит в вузах открытые уроки с участием именитых спортсменов.

В октябре прошла открытая тренировка по кикбоксингу для студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Ее провели президент Федерации MMA Саратовской области, заслуженный мастер спорта России Даци Дациев и двукратный чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу Владимир Тюрин. В мае в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся мастер-класс при участии звезд российского кикбоксинга - Анастасии Яньковой, Владислава Туйнова и Артема Пашпорина.

Количество секций кикбоксинга в спортивных клубах российских высших учебных заведений будет расти. Надеемся на участие студентов-кикбоксеров в Универсиаде-2024.

Каковы дальнейшие планы по популяризации кикбоксинга?

Лев Мазараки: Планы амбициозные - кикбоксинг должен войти в число основных единоборств, где российские спортсмены традиционно лидируют на мировой арене.

Профессиональному росту спортсменов будет способствовать организация в нашей стране международных соревнований высокого уровня с участием спортсменов из стран СНГ, ШОС и БРИКС. Это станет возможным благодаря намерениям ФКР учредить новую международную Федерацию кикбоксинга.