Войти в почту

Медиаменеджер Щербаков покинул страну после ареста его напарника

Основатель и владелец федерального медиахолдинга 1MI, гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков покинул страну, поскольку ему грозило уголовное преследование. Об этом сообщают источники URA.RU, близкие к медиаменеджеру. По их словам, он уехал в Турцию после того, как за вымогательство у топ-менеджера «Ростеха» был арестован пиарщик Антон Сафонов, с которым Щербакова связывают многие проекты.

Медиаменеджер Щербаков покинул страну после ареста его напарника
© Ura.Ru

По словам инсайдера, пропажа Щербакова связана с арестом Сафонова по делу о вымогательстве у директора по особым поручениям «Ростеха» Василия Бровко. Как пишет ТАСС, следствие предполагает, что он требовал у Бровко два миллиона рублей в обмен на отказ опубликовать компромат в telegram-канале «Небрехня».

Щербаков имеет прямое отношение к работе Сафонова: их, по информации агентства, связывают как каналы «Небрехня» и «Временное правительство», так и соучредительство в ООО «Диджитал софт». По данным telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», кроме директора «Ростеха» деньги Сафонов вымогал и у главы «Россетей» Андрея Рюмина. По словам источников URA.RU, эту кампанию развернул Щербаков, поскольку потерял многомиллионные контракты на пиар «Россетей», а ее исполнителем стал Сафонов. Щербаков же заверял, что только занимался пиаром и размещал коммерческие посты в рамках официальных договоров, а свою причастность к данным telegram-каналам всячески отрицает.

Тем не менее, «Временное правительство» объявил о своем закрытии 3 ноября — как раз после ареста Сафонова (27 октября). Щербаков, уверяет инсайдер, заранее получил предупреждение и уехал в Турцию со своей семьей, не оповестив напарника.

URA.RU попыталось выяснить местонахождение Щербакова — он пообещал дать комментарий журналисту URA.RU позже, а после перестал отвечать. Также агентство отправило запросы в «Ленфильм» и в компанию 1MI, где также должны были дать ответ, но сохранили молчание. Не ответил на звонки и режиссер, председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.