Войти в почту

Игры «Дети Приморья» пройдут в феврале 2024 года

Менее трех месяцев осталось до старта спортивных зимних игр «Дети Приморья», сообщает ИА DEITA.RU. Первые зимние игры пройдут с 18 по 23 февраля.

Игры «Дети Приморья» пройдут в феврале 2024 года
© Deita.ru

Как рассказали в приморском минспорте, соревнования по зимним видам спорта международного уровня Приморский край примет впервые. Поэому в настоящее время идет подготовка к соревнованиям в четырех городах Приморья. «Участники разыграют медали в керлинге, горнолыжном спорте, сноуборде, фигурном катании, лыжных гонках, шорт-треке, хоккее и фиджитал-хоккее», – рассказали в спортивном ведомстве.

Соревнования планируется провести под знаком Олимпийских игр в Сочи, которые прошли ровно 10 лет назад. Организаторы игр подчеркнули, что проведение Олимпиады позволило создать в стране современную спортивную транспортную и телекоммуникационную систему. Также многие участники получили огромный опыт, который в дальнейшем позволил проводить крупнейшие международные спортивные мероприятия как в стране, так и в российских регионах.

«Бесценное нематериальное наследие зимней Олимпиады в Сочи проявилось в огромной популяризации зимних видов спорта среди жителей России. За 10 лет в регионах были построены новые спортивные сооружения, открылись сотни спортивных секций и тысячи детей устремились заниматься фигурным катание, шорт-треком, сноубордом, хоккеем и другими видами спорта», – подчеркнул директор игр Эльмир Валитов. Команды муниципалитетов получат спортивную экипировку. Для талисманов игр в настоящее время выбирают имена, заявки можно направить до 6 декабря. В ближайшее время объявят о наборе волонтеров, а в январе начнется эстафета огня.

Отметим, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе губернатора края Олега Кожемяко. В соревнованиях примут участие спортсмены из муниципальных образований региона, субъектов России, Белоруссии, Китая и других государств. Всего в играх ожидается участие более 1,5 тысячи человек, включая спортсменов, спортивных судей и волонтеров.