Войти в почту

Истек срок дисквалификации бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики Шляхтина

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин отбыл четырехлетнюю дисквалификацию за вмешательство в расследование по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, нарушившего антидопинговые правила. Об этом свидетельствуют документы Российского антидопингового агентства (РУСАДА), имеющиеся в распоряжении ТАСС.

Шляхтин был отстранен по решению независимого легкоатлетического органа Athletics Integrity Unit (AIU), а затем дисквалифицирован с 21 ноября 2019 года. Бывшего главу ВФЛА признали виновным в фальсификации документов, соучастии, неспособности сообщить об антидопинговых нарушениях и отказе сотрудничать с AIU в расследовании дела Лысенко.

Вместе со Шляхтиным были дисквалифицированы бывший исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, входивший в президиум федерации Артур Карамян, а также работавшие в ВФЛА Елена Иконникова и Елена Орлова. Срок наказания Паркина и Карамяна истек, как и у Шляхтина, 20 ноября, дисквалификация Иконниковой завершится 5 марта 2028 года, Орловой - 20 августа 2026 года.

Шляхтин возглавлял ВФЛА с января 2016 года по ноябрь 2019 года.

Лысенко 26 лет, он является вице-чемпионом мира (2017) и чемпионом мира в помещении (2018). В августе 2018 года он был временно отстранен от участия в соревнованиях из-за нарушения правил доступности для допинг-тестирования. Позже спортсмен предоставил в AIU поддельную медицинскую справку, что повлекло за собой расследование обстоятельств нарушения. Лысенко, сотрудничавший с AIU, получил четыре года дисквалификации и вернулся в спорт в августе 2022 года. С момента своего возвращения он не проиграл ни одного старта.