Войти в почту

Чикунова и Гаджимагомедов стали главными лауреатами Национальной спортивной премии

В Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония объявления лауреатов организуемой министерством спорта РФ ежегодной Национальной спортивной премии. "Спортсменкой года" признана пловчиха Евгения Чикунова, "Спортсменом года" - боксер Муслим Гаджимагомедов.

Чикунова и Гаджимагомедов стали главными лауреатами Национальной спортивной премии
© Российская Газета

Вечер в Кремле стал одним из главных событий в рамках мероприятий, приуроченных к столетию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта в 1923 году. Национальная спортивная премия учреждена в 2010 году постановлением Правительства РФ в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.

Премии были вручены в 18 различных номинациях, каждый лауреат получил денежное вознаграждение в один миллион рублей. В зале собралось множество прославленных спортсменов: олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы разных поколений.

Победа пловчихи Евгении Чикуновой в номинации "Спортсменка года" закономерна. В апреле этого года она установила новый и по сей день действующий мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом. А несколько дней назад Евгения с блеском выступила на чемпионате России по плаванию на "короткой" воде (в 25-метровом бассейне) в Санкт-Петербурге, где выиграла четыре награды высшего достоинства.

"Благодарю наше спортивное сообщество за столь высокую оценку моих выступлений и результатов, - сказала Евгения Чикунова. - Отдельное спасибо и болельщикам, которые продолжают переживать за всех нас. Особая благодарность - родным и близким, моему тренеру Витте Новожиловой. Победа в Национальной спортивной премии - наша общая заслуга. Я горжусь возможностью внести свой вклад в российский спорт".

Муслим Гаджимагомедов, выступающий в первом тяжелом весе (категория до 91 кг) в 2023 году поднялся на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате мира в столице Узбекистана Ташкенте, повторив аналогичный успех четырехлетней давности. Также в коллекции уроженца Дагестана есть "серебро" Олимпийских Игр в Токио.

"Тренером года" признана заслуженный тренер России по художественной гимнастике Вера Штельбаумс. Отметим, что среди ее воспитанниц единственная в истории двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье Евгения Канаева, серебряный призер летних Игр и трехкратная чемпионка мира Ирина Чащина, а также многие другие звезды художественной гимнастики, продолжающие активную карьеру и радующие зрителей своими грацией и мастерством.

Среди самых важных номинаций Национальной спортивной премии отметим и такую почетную, как "Эпоха в спорте". Здесь премия вручена президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву. Свою славу он снискал, прежде всего, как многолетний капитан (тренер) национальной мужской команды в розыгрыше Кубка Дэвиса, где руководил игроками в 101 матче - это абсолютный рекорд. Также Тарпищев был капитаном и в женской команде, проделал колоссальную работу по популяризации и развитию тенниса в нашей стране.