Войти в почту

Объявлены лауреаты премии "Большая книга"

Традиционно в начале декабря Дом Пашкова принимает у себя главных литераторов страны - здесь проходит церемония награждения национальной премии "Большая книга". Пожалуй, в этом году это был один из самых волнительных вечеров - в финале рекордное количество авторов - 15! И среди них как мэтры, уже уходившие отсюда с победой - Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, так и очень сильные дебютанты - Хелена Побяржина, Михаил Турбин, Александра Шалашова.

Объявлены лауреаты премии "Большая книга"
© Российская Газета

Строки из известных текстов - лучше театральных звонков, заявил таинственный ведущий, которого и на сцене-то не было. Строки эти сопровождались кадрами из немых фильмов по текстам классики. Так началась церемония. Ну а настоящий герои вечера - писатели-финалисты - слушали тексты о себе за сценой, а их эмоции транслировались в зал на огромном экране. Когда вся литературная сборная этого года была на сцене, началось главное - объявление лауреатов.

Ирина Барметова, представитель счётной комиссии премии заявила, что цифры "Большой книги " превращаются в страсти, то есть за их подсчётом мы видим яростные споры наших академиков. В этом году из 15 книг первой место было безоговорочным.

После этих слов многие догадались, что первое место у романа Евгения Водолазкина "Чагин". Трогательная, местами смешная, но безусловно трагическая история архивиста Исидора Чагина, обладающего уникальным даром ничего не забывать.

"Моя главная благодарность моей дочери и жене, которые делают все, чтобы можно было хорошо работать. И редакции Елены Шубиной, где ко всем по-семейному относятся", - заметил Евгений Водолазкин.

Второе место - "Дар речи" Юрий Буйда. Илья Штамм, в свой день рождения в 1983 году внезапно узнает, что его биологический отец - не кто иной как Борис Шкуратов, известный на всю страну журналист и телеведущий. В романе автор пытается объяснить, как прошлое человека влияет на его настоящее, способствует или препятствует будущему.

"Премии не увеличивают и не уменьшают стоимость самой книги. Но они показывают, что литература существует", - заметил Буйда.

Третье место - "Оккульттрегер" Алексея Сальникова. Сальников предлагает свою мифологию современности, в которой ангелы и демоны совсем не такие, какими мы их себе представляли, а оккульттрегеры следят за теплом в городе. Главная героиня романа Прасковья Головнякова как раз из их числа. Ей двести лет, каждые четыре месяца она линяет, то есть, меняет внешность. А гомункулом, принявшим вид ребенка, она дорожит, поскольку без него ее жизнь перевернется…

"Я ехал не зря", - сказал в ответном слове Алексей.

Количество финалистов в этом году было рекордным - 15. Ну, а первое место оказалось безоговорочным

Награды "За вклад в литературу" удостоена вдова президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова - Галина Филатова.

"Сергей Филатов был белой вороной во власти. Уйдя с госслужбы он отправился в литературу и самое главное - возглавил Форум молодых писателей в Липках. Он любил молодых писателей и много для них сделал", - отметил Сергей Степашин.

Читательское голосование "Большой книги" было закрыто накануне. Всего за книги финалистов было отдано 5452 голоса. Наибольшее количество "лайков" у романа биографии "Шолохов. Незаконный" Захара Прилепина - 1098 голосов.