Войти в почту

Коротышкин: условия для допуска россиян на ОИ-2024 означают, что спортсмены будут изгоями

Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, трёхкратный чемпион мира, российский пловец Евгений Коротышкин высказался об условиях допуска российских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Коротышкин: условия для допуска россиян на ОИ-2024 означают, что спортсмены будут изгоями
© Чемпионат.com

«Россиян допустили до Олимпиады в 2024 году на определённых условиях. По факту это означает, что на соревнованиях [придётся] быть изгоем без возможности иметь свой голос. Сначала они должны подписать документы, что они против всего, игнорировать микст-зону, будет отдельный тоннель — и, скорее всего, не поселят со всеми в олимпийской деревне. Я могу только предполагать, но, возможно, и на русском им тоже нельзя будет разговаривать. А всем ребятам ещё нужно жить в этой стране. Люди поделятся на тех, кто будет поддерживать этих ребят, и на тех, кто будет освистывать.

Спортсменам дан выбор. Они могут участвовать, но я знаю, что некоторые спортсмены заявили, что не готовы на такие условия, потому что это какая-то дискриминация», — сказал Коротышкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Александром Ершовым.

Напомним, вчера, 8 декабря МОК опубликовал заявление, в котором сказано, что россияне могут принять участие в Олимпиаде-2024 при условии, если смогут пройти квалификацию на турнир. В организации также сообщили, что россияне не будут допущены до командных соревнований. Кроме того, в участии в Олимпиаде будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия.

Чемпионат.com: главные новости