Войти в почту

МОК поступил не по-пацански. Россиян допустили на Олимпиаду в нейтральном статусе так, чтобы они сами отказались. Вести с олимпийских фронтов

Откликнувшись на пожелания международных федераций по летним видам спорта, исполком МОК на прошлой неделе принял решение о допуске российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаду-2024. При этом они должны будут пройти квалификацию, и к ним будут применяться строгие условия отбора, основанные на мартовских рекомендациях исполкома. Особо было подчеркнуто, что все допущенные к соревнованиям атлеты должны будут соблюдать содержащиеся в Олимпийской Хартии положения о миротворческой миссии олимпийского движения.

МОК поступил не по-пацански. Россиян допустили на Олимпиаду в нейтральном статусе так, чтобы они сами отказались. Вести с олимпийских фронтов
© Спорт уик-энд

Кого в Париже не ждут

Особо подчеркнуто, что государственные служащие, не говоря уж о членах правительств России и Белоруссии, не будут аккредитованы в Париже. Остается в силе ограничение на принадлежность нейтральных олимпийцев за спортивные структуры силовых органов. Невозможны даже такие традиционные ритуалы, как проводы на Красной площади и молебен в храме Христа Спасителя. Как и прием триумфаторов Олимпиады после ее завершения, не говоря уж об их премировании в любой форме. При этом МОК в заявлении о допуске нейтральных атлетов отметил, что будет продолжать поддерживать НОК Украины через специальный Фонд солидарности. Он даже увеличен до 7,5 млн. долларов. За последний год, по меньшей мере, три тысячи украинских спортсменов воспользовались такой поддержкой. «Условия, которые нам предлагают, абсолютно дискриминационные и идут вразрез с базовыми олимпийскими принципами, - подчеркнул в интервью «Р-Спорт» министра спорта РФ Олег Матыцин. - Те спортсмены, которые добились права участвовать в Олимпиаде, наверное, поедут в Париж. Мы всегда болеем за наших ребят, это продукт нашей спортивной системы, как бы ни пытались вносить раскол в российское общество и противопоставлять одних спортсменов другим». Точную формулировку нашел олимпийский чемпион Алексей Ягудин: «Не по-пацански поступают ребята из МОК!» Еще резче выступил президент отстраненной МОК от проведения олимпийского турнира Международной федерации бокса Умар Кремлев. «Это мы должны диктовать условия, а Томас Бах должен покинуть пост главы МОК, - приводит его слова ТАСС. - Нужно очистить спорт от гиен, которые относятся к атлетам как к рабам».

В Киеве остались недовольны

Несмотря на огромное количество запретов и ограничений, в Киеве остались недовольны решением исполкома МОК. Пригрозили даже бойкотировать Олимпиаду-2024, если контроль за нейтральностью будет не таким, каким его хотят видеть в Киеве. Об этом заявил исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный. Правда, позицию НОК «незалежной» поддержали только несколько прибалтийских и скандинавских стран. Даже в Киеве звучат реалистичные речи. Депутат Верховной Рады олимпийский чемпион Токио по греко-римской борьбе афроукраинец Жан Беленюк заявил, что пропуск Олимпиады обернется против Украины, которая не смогла найти союзников для реального бойкота. Хотя говорить, что совсем не нашла, тоже будет неправильно. Глава World Athletics Себастьян Коэ заявил: «Возможно, вы увидите каких-то нейтральных атлетов из России и Белоруссии в Париже, но только не в легкой атлетике». Кто бы сомневался!

Кто поедет на Олимпиаду-2024

В пресс-релизе МОК указывается, что пока олимпийские лицензии есть у 11-и нейтральных атлетов, из которых 8 россиян. Как считали в Лозанне, понять невозможно. Ведь только в дзюдо, где именные лицензии даются 17-и лучшим по рейтингу, на сегодняшний день олимпийские квоты есть у десяти россиян. Четыре лицензии завоевали на ЧМ-2023 борцы, и президент ФСБР Михаил Мамиашвили уверяет, что остальные будут добыты на квалификационных соревнованиях в следующем году. Еще четыре лицензии есть у велосипедистов-шоссейников. «Они получены профессионалами, которые выступают на высоком уровне, - отметил президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. - Если те, кто их завоевал, захотят, то они выступят на Олимпиаде. Если нет, будем думать. Отправим в Париж только тех, кто конкурентоспособен». Самая интересная ситуация у теннисистов. По рейтингу можно рассчитывать на максимальное количество участников в индивидуальных соревнованиях и у мужчин, и у женщин. В парах и миксте выступить не удастся. Это считается командными соревнованиями. Такая же картина, кстати, - в любых видах, где соревнуются дуэты или эстафеты. Наши теннисисты очень тщательно следят за своими словами и, как черт от ладана, открещиваются от любых вопросов, в которых можно при желании отыскать скрытый политический подтекст. Только в правилах Международной федерации тенниса есть положение, что к Олимпиаде допускаются лишь те, кто сыграл за сборные своих стран в последние годы в Кубке Дэвиса и Кубке Билли-Джин Кинг. А от этих соревнований сборные России отстранены. Интересно, как поступит в этой ситуации ITF, и не будут ли напрасны жертвы, которые приносят наши теннисисты, не позволяя себе лишний раз сказать добрые слова о родной стране?Руководители некоторых федераций уже давно высказались по поводу участия в Олимпиаде на унизительных для России условиях. Не пошлет своих «дочек» в Париж главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер. Сложно ожидать появления на родине д’Артаньяна наших фехтовальщиков, о чем заявил президент ФФР Ильгар Мамедов. Столь же решительно заявила о невозможности участия на таких условиях главный тренер сборной по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. Многие продолжают думать. «Отдельно от остальных «сборников» получать нейтральный статус не буду, - сказал чемпион Европы по прыжкам в воду Никита Шлейхер. - Страна скажет - все поедем». Рекордсменка мира по плаванию Евгения Чикунова отметила: «Хорошо, что в вопросе о допуске к Олимпиаде МОК пошел нам навстречу. Только непонятно, как туда вообще можно отобраться». Другой российский рекордсмен, Климент Колесников, уже заявил, что не поедет на такую Олимпиаду, где нет флага, гимна и нормального отношения к российским спортсменам. Хотя, похоже, МОК и хочет, чтобы с такими заявлениями выступили как можно больше россиян. А еще лучше - чтобы все отказались. Борис ХОДОРОВСКИЙ.