Войти в почту

Российская кругосветка Russian Ocean Way покинула Австралию и направилась в Индонезию

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Российская кругосветная экспедиция Russian Ocean Way 11 декабря вышла из города Дарвин на севере Австралии в сторону Индонезии. Об этом говорится в Telegram-канале экспедиции.

Экспедиция "По пути русских кругосветных мореплавателей" стартовала в 2021 году из Кронштадта. В начале сентябре 2023 года недалеко от Австралии на надувной катамаран путешественников напали акулы. Экипаж спасли, но участники кругосветки остались без судна и оборудования. Один из меценатов в Австралии предоставил твердокорпусный парусник, после чего экспедиция продолжилась.

"Экипаж стартовал из Дарвина в сторону Индонезии. 11 декабря Евгений Ковалевский и Станислав Березкин покинули Австралию и продолжили пересечение Индийского океана. За пару дней до этого Евгений Ковалевский принял участие в традиционном для Дарвина забеге на 5 км. На это его сподвиг Никита Сафонов, русский ученый, проживающий в Австралии. Он принимает участие в забегах уже два года", - говорится в сообщении.

В этом забеге принимали участие несколько сотен человек, после чего желающим предложили просидеть как можно дольше в бочках с холодной водой. "Мне очень понравился забег и вся идея. <...> Все радостные, улыбчивые, смеющиеся", - приводятся слова Ковалевского.

Экспедиция направляется к острову Тимор в Индонезии, сообщает сайт Русского географического общества. Следующий пункт назначения - порт Купанг. Расстояние до него около 500 миль. Как поясняют путешественники, им нужно добраться до Купанга раньше циклона. "За нами гонится с юга циклон. Должен догнать нас через неделю, во вторник. Задача - успеть добраться до острова Тимор и войти в порт Купанг раньше циклона", - отметил Ковалевский, чьи слова приводятся в сообщении.

В Австралии участники экспедиции провели несколько просветительских встреч с местными жителями. Березкин и Ковалевский рассказали о своем проекте "По пути русских кругосветных мореплавателей", о России и Сибири. Также они приняли участие в новом "Уроке из океана". Это образовательный проект Томского областного отделения Русского географического общества. К прямой трансляции подключились около 2 тыс. детей из России и других стран. В этот раз акцию посвятили экологии Мирового океана.

О кругосветке

Капитан экспедиции Станислав Березкин (Новосибирск) и руководитель экспедиции Евгений Ковалевский (Томск) начали свою экспедицию "По пути русских кругосветных мореплавателей", проходящую под эгидой Томского отделения Русского географического общества, 1 июля 2021 из Кронштадта. Она проходит по тем же маршрутам, которыми когда-то следовали Иван Крузенштерн (1770-1846), Федор Литке (1797-1882) и Фаддей Беллинсгаузен (1778-1852). Общая протяженность маршрута - около 35 тыс. морских миль. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

28 февраля путешественники начали пересекать Тихий океан, где потерпели крушение и потеряли тримаран. Для продолжения экспедиции они использовали похожее судно - парусный надувной катамаран, который был сконструирован тем же человеком, что и тримаран.