Войти в почту

В Минске вручены награды России выдающихся спортсменам и тренерам

Прославленным белорусским спортсменам и тренерам в Национальном олимпийском комитете 11 декабря были вручены юбилейные медали Министерства спорта России, посвященные столетию образования государственного органа управления, сообщает БЕЛТА.

В Минске вручены награды России выдающихся спортсменам и тренерам
© Российская Газета

Среди 20 героев спортивного Олимпа агентство называет, в частности, олимпийских чемпионов Андрея Барбашинского (гандбол), Леонида Гейштора (гребля на каноэ), Эллину Звереву (легкая атлетика), Владимира Каминского (велоспорт), Марину Лобач (художественная гимнастика) и Антонину Кошель (спортивная гимнастика), Александра Медведя (вольная борьба) и заслуженных тренеров Геннадия Вишнякова (инваспорт), Евгения Ворсина, главу Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплева.

Обращаясь к награжденным, министр спорта и туризма РБ Сергей Ковальчук констатировал, что каждый из них внес огромный вклад в развитие спорта Советского союза и Республики Беларусь. Он напомнил в этой связи, что несколькими днями раньше аналогичное мероприятие прошло в России, где были поощрены люди, которые, посвятив свою жизнь спорту, ковали славу своей страны.

Поздравив всех награжденных с этим значительным событием в их спортивной карьере, министр выразил особую признательность своему коллеге Олегу Матыцину и всему руководству профильного министерства за данную инициативу.

Подчеркнув, что "большой советский коллектив был, с одной стороны, грозным соперником, а с другой - надежным партнером всего мирового спорта", российский министр в своем выступлении отметил, что и спустя столетие Россия и Беларусь продолжают созидательную работу, а сборные команды по многим видам спорта участвуют в совместных соревнованиях.

Оставаясь, несмотря на все сложности, единой спортивной семьей, партнеры, по его словам, продолжают эффективный диалог и с международным спортивным сообществом. В следующем году, уточнил Матыцин, на территории Союзного государства "вновь пройдут большие мероприятия, где мы еще раз продемонстрируем открытость, гостеприимство и уважение к олимпийским ценностям".