Войти в почту

Праздник спорта, детства и радости

Более 200 школьников из разных регионов нашей страны стали участниками фестиваля, посвященного 20-летию социального проекта "Детям России - образование, здоровье и духовность" (ДРОЗД). Программа помогает детям России расти, гармонично сочетая духовное и физическое развитие. Всего за эти годы школу ДРОЗДа прошли более 150 тысяч воспитанников!

Праздник спорта, детства и радости
© Российская Газета

Юбилейный год ДРОЗДа

Фестиваль в Москве стал яркой финальной точкой мероприятий юбилейного года. А начались празднования с мирового рекорда! В марте 2023 года легендарный путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта Иван Меняйло на тепловом воздушном шаре "ФосАгро" совершили беспосадочный перелет в арктических широтах. Стартовав в г. Кировск Мурманской области и успешно приземлившись в Хатанге, восточной части полуострова Таймыр, они установили мировой рекорд - по дальности беспосадочного перелета. Свой успех воздухоплаватели посвятили 20-летию проекта ДРОЗД.

В течение всего года юбилейные мероприятия охватили все города, где сегодня реализуется проект: Кировск и Апатиты (Мурманская область), Волхов (Ленинградская область), Череповец (Вологодская область) и Балаково (Саратовская область). В гости к юным спортсменам и ученикам приезжали именитые гости - среди них были и трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин, двукратная Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева, международный гроссмейстер Никита Матинян. Дети смогли поучаствовать в мастер-классах, пообщаться с кумирами, получить их наставления и советы.

В Москву, на межрегиональный фестиваль собрались более 200 лучших "дроздят", тренеры и педагоги. Для них была сформирована очень насыщенная программа: экскурсии, встречи с прославленными спортсменами. Символично, что визит в столицу начался с посещения главного православного собора страны - величественного Храма Христа Спасителя.

На гала-концерт, ставший кульминацией фестиваля, приехали прославленные спортсмены, тренеры и педагоги, руководители спортивных федераций и общественных организаций, государственные деятели. В том числе Министр спорта России Олег Матыцин, Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, Герой Труда РФ Ирина Винер, Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, основатель программы "ДРОЗД" - вице-президент Российского союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо и заслуженный тренер России Андрей Гурьев.

Фото: Предоставлено пресс-службой программы ДРОЗД

В здоровом теле - здоровый дух

Приветствуя гостей фестиваля, Андрей Григорьевич Гурьев отметил, что в начале 2000-х сложно было представить, что проект приобретет всероссийский масштаб: "Время в конце 90-х было непростое, улицей правил криминалитет, процветали наркомания и хулиганство. Тогда мы поставили перед собой задачу - оградить детей в наших промышленных городах от улицы, от криминала. У нас перед глазами был уникальный пример "Самбо - 70", когда спорт и школа объединены под одной крышей. В Хибинах мы открыли филиал "Самбо - 70". Это был первый шаг к старту большого проекта "ДРОЗД". Фундаментом этой масштабной программы стала духовность. Потому что только на духовности можно воспитать настоящих патриотов Родины, настоящего человека. Я очень горд, что через школу "ДРОЗДа" за эти годы прошли порядка 150 тысяч юношей и девушек. Счастлив, что сегодня в этом зале уже присутствуют дети первых наших "дроздят". Уверен, что проект будет развиваться и шириться по всей стране!"

ДРОЗД уникален прежде всего тем, что именно духовность тут на первом месте. "А где здоровый дух, там и тело будет здоровым!", - любят повторять в ДРОЗДе.

Опыт "ДРОЗДа" поддержали известные российские спортсмены и тренеры. В 2011 году почетным Президентом проекта ДРОЗД стала легендарная Ирина Винер. Под ее эгидой в г. Кировске Мурманской области была открыта школа художественной гимнастики, воспитанницы которой сегодня с честью представляют регион и ДРОЗД на соревнованиях самого высокого уровня.

"ДРОЗД - это забота о подрастающем поколении, о будущем нашей страны. И поэтому то внимание пристальное, которое уже больше 20 лет уделяется этой организации ФосАгро, стоит многого. И огромная благодарность от всех детей. Дети - лучшие люди на земле. Особенно дети России. Огромная благодарность тем, кто так о них заботится", - отметила Ирина Винер.

Уникальность проекта отметил и Министр спорта России Олег Матыцин: "Дети - наша самая главная ценность, потому что от них зависит будущее нашей великой страны. Спорт помогает ребенку стать сильным, духовным, уважать труд своих старших товарищей, ценить тех, кто рядом, кто с тобой в команде. И самое главное, гордиться нашей страной".

Фото: Предоставлено пресс-службой программы ДРОЗД

С поддержкой ФосАгро - к новым рекордам

С 2023 года программа "Детям России - образование здоровье и духовность" стала главным социальным проектом компании "ФосАгро". Сегодня в центрах ДРОЗДа в регионах присутствия компании действуют 82 спортивных секции, творческих клуба, патриотических и волонтерских центра, в них занимаются более 7500 детей от четырех до 18 лет. Еще более 6000 детей обучаются в подшефных "ФосАгро-школах". С каждым годом число воспитанников ДРОЗДа растет, как и растет количество их наград, побед и рекордов. Компания нацелена и дальше развивать проект, увеличивать число спортивных секций, творческих студий, чтобы дети росли здоровыми физически и духовно, образованными и интеллектуально развитыми.

Сейчас в ДРОЗДе уже более 20 видов спорта, но и про самбо здесь не забывают - по-спортивному отметили 85 лет отечественного вида единоборств.

"Для ФосАгро ДРОЗД - это стратегическая инициатива, это инвестиции в будущее нашей страны! Только за последние 10 лет ФосАгро направила на реализацию этого проекта более миллиарда рублей. И эта работа будет продолжена. Сегодня в мероприятиях ДРОЗДа ежегодно принимают участие десятки тысяч ребят. Важно, что для наших преподавателей каждый ребенок - на первом месте! Когда я смотрю на наших "дроздят", на то, сколько в них энергии, юношеского задора, любви к Родине, стремления помочь ближнему, какие у них светящиеся добротой глаза - я за подрастающее поколение и за будущее нашей страны спокоен!" - подчеркнул председатель совета директоров ПАО "ФосАгро" Виктор Черепов.