Войти в почту

Казань потратит 9,2 миллиарда рублей на подготовку к саммиту БРИКС-2024

Казань потратит 9,2 миллиарда рублей на подготовку к саммиту БРИКС-2024. Программа работ утверждена раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. Казань, которая уже ранее неоднократно с успехом принимала мероприятия самого высокого международного уровня, и в этот раз, задает себе высокую планку, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Казань потратит 9,2 миллиарда рублей на подготовку к саммиту БРИКС-2024
© ГлагоL

На эти средства в столице республики отремонтируют и озеленят дороги, заменят инженерные сети, благоустроят транспортные маршруты, по которым участники и гости саммита будут следовать к местам мероприятий и проживания, установят подъемные платформы на пешеходных переходах, отреставрируют фасады зданий.

На улицах Казани высадят более одной тысячи деревьев и кустарников, около 23 тысяч различных растений. В планах — обновление шести общественных пространств. Так, в парке Тысячелетия вместо железной ограды появится проницаемая зеленая граница, обновят пешеходный бульвар вдоль ЦУМа и завершат благоустройство центральной, пешеходной улицы Баумана, которую называют казанским Арбатом.

Мэр Казани Ильсур Метшин не сомневается, что встреча лидеров стран БРИКС пройдет в столице Татарстана на высшем уровне.

«Наша зона ответственности понятная и знакомая — это маршруты следования, точки размещения, обеспечение безопасности перемещения гостей».

Ильсур Метшин, мэр Казани

На совещании, посвященном подготовке к проведению саммита, мэр призвал не терять времени и ускорить сдачу всех проектов. В частности, по его поручению заменят ставшую уже аварийной и непрезентабельной двухметровую стелу «Казань» на выезде из аэропорта в направлении города.

«Новая стела будет вдвое выше прежней — четыре метра и станет не просто обозначением въезда в город, но и самостоятельным арт-объектом. Объемные буквы слова «Казань» изготовят из нержавеющей стали. Также планируется установить подсветку лицевой части букв», — уточнили ГлагоL в мэрии.

Уже начались масштабные работы по реконструкции Центрального стадиона Казани. Здесь заменят беговые дорожки, пластиковые кресла, проведут ремонт крыши, фасада, инженерных сетей, обновят входные группы. Кроме этого, отремонтируют галереи стадиона: стены и балки усилят прокатными элементами, обновят стены и потолки, проведут общестроительные работы. Частично реконструкция затронет и легкоатлетический манеж, где также будут заменены дорожки.

Центральный стадион Казани является домашней ареной футбольного клуба «Рубин». В 2013 году здесь состоялся легкоатлетический турнир XXVII Всемирной летней Универсиады, в 2018 году стадион был задействован для подготовки к матчам чемпионата мира по футболу — тогда в Казани тренировались игроки сборных Южной Кореи и Бразилии.

Завершить реконструкцию стадиона планируется к Играм БРИКС, которые пройдут в Казани с 12 по 23 июня 2024 года. На стадионе запланированы соревнования по легкой атлетике. Всего на Играх разыграют свыше 350 комплектов медалей. Соревнования пройдут по 27 видам спорта.

Для размещения гостей и участников саммита задействуют 51 объект. Руководитель комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова сообщила, что их перечень уже определен. Сейчас в них проводятся подготовительные работы и перепланировки номеров под протокольные стандарты. Гостей и участников саммита разместят в 46 отелях, в Деревне универсиады, санатории «Балкыш», гостевом доме хоккейного клуба «Ак Барс», МЦ «Волга» и многоквартирном доме в микрорайоне М-14.

Россия будет председательствовать в БРИКС в 2024 году и проведет саммит межгосударственного объединения в октябре в Казани. Первоначально БРИКС был союзом пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки. С 1 января 2024 года в его состав войдут Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.