Войти в почту

14 декабря исполнится 80 лет государственному гимну СССР

Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) 14 декабря, ровно 80 лет назад, взамен международного пролетарского гимна «Интернационал» был утвержден новый Государственный гимн СССР, музыка которого и сейчас является одним из символов Российской Федерации. Об этом рассказал историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.

14 декабря исполнится 80 лет государственному гимну СССР
© Вечерняя Москва

В начале XIX столетия гимном России была песня «Молитва русских», слова к которому написал Василий Жуковский, а мелодию взяли от английского гимна. Так продолжалось до 1833 года, когда император Николай I поручил заменить «английский гимн» российским. «Боже, Царя храни!» просуществовал до революционных событий весны 1917 года.

После установления советской власти молодой республике тоже был необходим свой музыкальный символ, которым стал международный пролетарский гимн «Интернационал» с 1918 года в РСФСР, а с образованием СССР в 1922 году всего СССР.

В связи с начавшейся Великой Отечественной войной, изменением курса внешней политики началась работа по созданию нового гимна. В ходе отбора выбор комиссии пал на композицию гимна композитора Александра Александрова и авторов слов Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана, который после доработки был окончательно утвержден и впервые исполнен по радио в ночь с 31 декабря 1943 года на 1 января 1944 года.

В Музее Победы 9 декабря состоялась церемония возложения цветов к монументу Солдата-Победителя в честь Дня героев Отечества. Отдать дань памяти героям пришли свыше трех тысяч человек. Красные гвоздики к подножию скульптуры принесли военные, школьники, студенты, ветераны боевых действий и Герои России, а у памятника в течение дня несли вахту кадеты, заступившие в этот день на Почетный караул. Представители культурного учреждения отметили, что теперь эта церемония станет для музея традиционной.