Войти в почту

Вышел новый сериал "Игры и люди": Виталий Смирнов рассказал об истории спорта России

Читатели "РГ" увидят первыми трейлер документального сериала "Игры и люди". Это проект, фестивальная премьера которого состоялась на "Послании к человеку" в октябре этого года, раскрывает олимпийскую историю советского, а затем и российского спорта с фокусом на самые яркие победы и драмы на спортивных аренах. 14 декабря он вышел в онлайн-кинотеатре PREMIER. Главный рассказчик и герой проекта - почетный член Международного олимпийского комитета и почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

Вышел новый сериал "Игры и люди": Виталий Смирнов рассказал об истории спорта России
© Российская Газета

Помимо Виталия Смирнова в сериале участвуют представители поколения талантливых спортсменов, которые боролись за спортивные награды на олимпийских соревнованиях и достигали успеха порой не "благодаря", а "вопреки". Среди них - Татьяна Тарасова, Алексей Ягудин, Александр Большунов, Светлана Хоркина, Алексей Немов, Александр Карелин, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и многие другие.

Всего было снято более 70 интервью с героями, которые представляли команду на Олимпийских играх, начиная с самых первых и до Игр-2022 в Пекине. Сериал создан кинокомпанией "Темпо-ритм" при поддержке Института развития интернета.

Член Международного олимпийского комитета и президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов:

- Мне кажется, чтобы двигаться вперед, важно не забывать собственную историю. Советский, а затем и российский спорт - это гордость нашей страны. Две домашние Олимпиады, в 1980-м году в Москве и в 2014-м в Сочи, уникальные победы, удивительные по накалу сюжеты, какие не придумаешь специально даже для художественного фильма.

Мы попытались дать слово спортсменам и тренерам, рассказать, в каких условиях они жили и шли к своим достижениям. Многие из героев фильма - мои близкие друзья, люди, вместе с которыми мы пережили важные моменты. Я уверен, что их опыт будет востребован и интересен всем поколениям зрителей.