Войти в почту

Поздняков призвал МОК восстановить Олимпийский комитет России в правах

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Олимпийский комитет России (ОКР) должен быть восстановлен как полноправный участник олимпийского движения. Об этом журналистам заявил глава организации Станислав Поздняков.

Поздняков призвал МОК восстановить Олимпийский комитет России в правах
© ТАСС

"Призываем наших коллег из Лозанны дезавуировать собственные рекомендации, восстановить ОКР как полноправного участника олимпийского движения и вернуться на путь, заданный основателем олимпийского движения бароном Пьером де Кубертеном", - сказал Поздняков.

"Сегодня я дал оценку действиям наших коллег из Лозанны, которые неконструктивной и противоречивой позицией в отношении нашей организации продолжают раскалывать большую олимпийскую семью, создавая угрозу ее целостности, с чем мы категорически не согласны. [Принять верное решение в отношении ОКР] к сожалению, у руководителей МОК не очень получается, в связи с давлением которое на него оказывают западные спонсоры. Это давление превосходит здравый смысл, который рано или поздно в МОК вернется", - отметил глава ОКР.

12 октября МОК отстранил ОКР до дальнейшего уведомления в связи с включением в состав организации олимпийских советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Российская сторона подала апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд.