Войти в почту

Больше возможностей для укрепления здоровья и занятий спортом появилось у жителей Владивостока

Большая работа по расширению доступной спортивной инфраструктуры была проведена во Владивостоке в уходящем году. Специалисты администрации Владивостока подводят итоги работы по данному направлению в 2023 году, сообщает ИА DEITA.RU.

Больше возможностей для укрепления здоровья и занятий спортом появилось у жителей Владивостока
© Deita.ru

В столице Приморья в 2023 году приводили в порядок существующие спортивные объекты – как пришкольные стадионы, спортивные площадки во дворах, так и крупные объекты, такие, как стадион «Авангард», а также занимались строительством новых. Так, в городе началась работа по возведению сразу трёх физкультурно-оздоровительных комплексов на базе школ. Крупнейший ФОК строят на ул. Ватутина, 24 возле школы № 78.

«Это самый большой ФОК из трёх строящихся в этом году. Средства на возведение спортивного объекта были выделены Министерством спорта России. В первых числах февраля здесь уже будут проходить школьные мероприятия, а на 23 февраля я поручил организовать первые большие соревнования», – подчеркнул глава Владивостока Константин Шестаков.

Другие два ФОКа возводятся на базе школ № 56 и № 70 по инициативе полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и под руководством министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Заниматься спортом в новых комфортных и тёплых помещениях смогут не только школьники, но и жители микрорайонов.

В 2023 году во Владивостоке появилось много воркаут-площадок – там занимаются уличной гимнастикой.

«Во Владивостоке есть огромное количество спортивных площадок для воркаута, которые абсолютно бесплатны. Стадион «Строитель» также не взымает никаких денег, спортивные площадки для воркаута сейчас строятся во дворах. На мой взгляд люди, так или иначе имеющие отношение к спорту и фитнесу, должны прививать нашим жителям культуру регулярных занятий физической активностью. Здесь огромное спасибо спортивным клубам – сейчас много каких-то комьюнити, которые собираются по тем или иным видам спорта. Кто-то бегает, кто-то занимается триатлоном, кто-то плавает – и это всё бесплатно. Таких клубов огромное количество во Владивостоке, и это круто. Таким образом мы, фанаты спорта и фитнеса, увеличиваем вовлечённость жителей в здоровый образ жизни, в физическую активность», – отмечает Юлия Хобта, руководитель сети фитнес-клубов «World Class», «Геометрия фитнеса».

Для любителей лыжного спорта также есть хорошие новости – в текущем году на Русском острове модернизировали лыжню. Трасса расширена, а её протяжённость увеличена до пяти километров. Сейчас ведётся подготовка к открытию базы на сезон 2023-2024. Напомним, что на «Русской лыжне» лыжи можно взять в прокат бесплатно. Даже в случае отсутствия естественного снежного покрытия снег на объекте будет благодаря работе снежных пушек.

Кроме того, в 2023 году во Владивостоке привели в порядок сразу несколько спортивных площадок: на Добровольского, 5а, Енисейской, 18, Стрелковой, 16в, Экипажной, 10. Там уложено новое основание из асфальта, прорезиненное покрытие, установлено новое ограждение, ворота, тренажёры и элементы для игры в баскетбол.

Стоит отметить, что все мероприятия прошли по муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014 – 2024 годы».