Войти в почту

Роман Костомаров рассказал о съемках документального фильма о нем

Онлайн-кинотеатр «Премьер» готовит документальный фильм о волевых людях, потерявших конечности. Картина будет состоять из трех частей, название пока держат в секрете. В главной роли — 46-летний фигурист Роман Костомаров. «Вечерняя Москва» узнала подробности из первых уст.

Роман Костомаров рассказал о съемках документального фильма о нем
© Вечерняя Москва

Новостной поток почти каждый день выдает сообщения о том, как восстанавливается после тяжелой болезни олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров. Прошлой зимой из-за тяжелой болезни он лишился ног и частично рук и буквально начал жизнь заново. Едва поднявшись с больничной койки, спортсмен практически «переселился» в спортзал, чтобы снова научиться ходить, бегать и даже — вернуться к любимой профессии. Врачи не верили, что Роман сможет выйти на лед, сам спортсмен планами почти не делился, чтобы не сглазить... И вот 11 декабря в телеграм-канале Костомарова появилось сообщение: «Я вышел на лед!» — и видео, где фигурист уверенно тренируется на коньках, выполняя не самые простые элементы фигурного катания. Роман не скрывает: не все идет гладко. Разогнавшись, он не может остановиться. Жена Оксана Домнина за кадром советует тормозить пяткой. Однако трудно тормозить тем, чего нет... И спортсмен картинно падает на лед, а его улыбка говорит нам: тормозить он научится. Даже без пятки.

17 декабря, на шоу, посвященном 50-летнему юбилею хореографа Ильи Авербуха, Костомаров совершил невозможное: вместе с Татьяной Навкой он исполнил на льду фрагмент программы, которая принесла паре золотую медаль на Олимпиаде в Турине в 2006 году.

— Мы это сделали. Спустя 18 лет, несмотря ни на какие трудности, мы вместе вновь вышли на лед и кайфанули. Наша «Кармен» с нами навсегда! — написал спортсмен в соцсетях.

«Вечерняя Москва» дозвонилась Роману, и он признался, что практически с первых тренировок его сопровождает съемочная группа.

— Это будет большое кино, названия пока нет, но уверен, это будет интересно. Снимают нас с Оксаной (женой) очень много. Настроение отличное, ведь движение, занятия спортом поднимают настроение, дарят радость. В новом году желаю всем побольше радоваться и ценить своих близких, — сказал «Вечерней Москве» спортсмен.

Продюсер картины Дмитрий Литвинов подтвердил, что Романа Костомарова в фильме будет много.

— Съемки сериала еще идут, и в ближайшее время мы будем доснимать Романа Костомарова, совсем скоро закончим первую серию. Скорее всего, завершим все ближе к лету. Это документальный трехсерийный фильм. Драматургия построена на том, что существуют такие люди, которые впервые потеряли конечности. Они рассказывают, как адаптироваться к новой жизни. Не профессиональные актеры, а обычные люди, поэтому это документальное кино.

Вместе с Костомаровым героями картины станут люди, которые осваивают протезы конечностей, и каждый день для них — новое испытание. Так, танцор Евгений Смирнов, потерявший ногу выше колена в ДТП, поделился с «Вечерней Москвой» впечатлениями от съемок:

— Встречая человека, который столкнулся с проблемой, похожей на твою, ты сам чему-то учишься. Общение с другими участниками вдохновило, у меня появились новые горизонты, интересные планы. По сюжету я немного рассказываю о своей судьбе, даю советы. Мы старались сделать так, чтобы каждый мог попробовать себя в том, что давно хотел сделать. Например, прыжок с парашютом — это было желание участников, и у меня самого на тот момент было 13 прыжков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Звонков, доктор медицинских наук:

— Роман совершил подвиг. Судя по всему, спортсмен очень хорошо накачал мышцы. У него сформировалась мозоль — мышечная и кожная прокладка, чтобы уравновесить нагрузку, ведь кататься на протезах очень тяжело. Прыгать пока не получится. Это больно. Нужно еще тренироваться и специально для этого готовить культю. Но думаю, что Роман справится.