Войти в почту

Тюменские депутаты собираются в будущем году активнее сдавать нормы ГТО

Самым обсуждаемым вопросом на последнем в этом году заседании Тюменской городской Думы VIII созыва, как заметила председатель Светлана Иванова, стал спортивный. Заслушав доклад об исполнении профильной муниципальной программы, народные избранники озвучили новые предложения - их включат в работу.

Тюменские депутаты собираются в будущем году активнее сдавать нормы ГТО
© Российская Газета

Выступление председателя постоянной комиссии по социальному развитию гордумы Елены Бойко было кратким, но содержательным. Депутат отчиталась, что выполнены все показатели реализации программы "Спорт Тюмени" на 2021-2026 годы. Программа нацелена на создание условий для систематических занятий физкультурой и спортом, спортивную подготовку и формирование здорового образа жизни горожан. В регионе развивается инфраструктура, население вовлекается в массовый и школьный спорт, формируется спортивный резерв для сборных команд Тюменской области.

"В 2022 году доля населения Тюмени от трех до 79 лет, которое систематически занимается спортом и физкультурой, составила 58,1 процента от общей численности населения данной возрастной категории. Увеличилось число участников федеральных и городских Дней здоровья: в прошлом году их было более 347 тысяч человек. А на зимние и летние фестивали ГТО среди семейных команд, инвалидов, лиц с ОВЗ записалось более 40 тысяч. За 9 месяцев текущего года в региональную базу данных талантливых детей и молодежи внесли 381 человека по 27 видам спорта", - перечислила успехи Елена Бойко.

Депутат Андрей Ким заметил, что простого спортивного инвентаря и более профессионального оборудования никогда не бывает много. Замглавы Тюмени Дина Горковец объяснила, что ведомство контролирует вопрос с потребностью в обеспеченности площадками и спортивными снарядами - их число увеличивается за счет строительства новых общеобразовательных школ и специальных локаций. Так, в ближайшие два года в Тюмени откроют два ледовых корта на улицах Народной и Судоремонтной.

Сергей Пыхалов получил ответ на вопрос, кто должен чистить уличные спортивные площадки, особенно зимой. За содержание объектов во дворах отвечают УК, за объекты у спортивных школ - муниципалитет. Дмитрий Елагин попросил приглашать на заседания, а не только на комиссии, руководителей профильных городских департаментов, чтобы сразу получать ответы на специфические вопросы. А Наталья Проскурякова призвала коллег активнее участвовать в сдаче норм ГТО, тем самым показывая землякам положительный пример формирования спортивного имиджа Тюмени. Добавим, что на спартакиаде органов местного самоуправления в дисциплине "Хоккей в валенках с мячом" депутаты заняли второе место.

"Физкультура и спорт всегда были в Тюмени, причем развивались динамично. В прошлом году число вовлеченных составило 450 тысяч человек, за девять месяцев 2023 года их уже более 473 тысяч. Сейчас город обладает 1780 спортобъектами в парках, скверах, общеобразовательных и спортивных школах, во дворах. Мы развиваем 60 видов спорта и не собираемся останавливаться", - заключила председатель Думы Светлана Иванова.