Войти в почту

БРИКС+ и ООН: В чем разница и за чем будущее?

БРИКС – это международный альянс, на данный момент объединяющий 10 стран: Бразилию, Россию, Индию, Китай, Южную Африку, Египет, Саудовскую Аравию, Иран, Эфиопию и ОАЭ. Первый саммит блока БРИК состоялся в 2009 году.

БРИКС+ и ООН: В чем разница и за чем будущее?
© ТВ БРИКС

Эта группа стран стала важным объединением в мировой политике, оказывающим влияние на международные отношения. Основными предпосылками создания БРИКС стали общие интересы стран, желание укрепить экономические и политические связи между участниками, а также совместное участие в становлении и развитии многополярного мира.

Организация Объединенных Наций (ООН)уникальная организация независимых стран, объединившихся во имя всеобщего мира и социального прогресса. Официальной датой рождения Организации является 24 октября 1945 года, когда в ее состав вошла 51 страна. А в июле 2011 года число стран, присоединившихся к ООН, достигло 193.

ООН преследует четыре цели: поддержание мира и безопасности на планете, развитие дружественных отношений между странами, сотрудничество в решении международных проблем и в обеспечении уважения прав человека, а также согласование действий разных стран. Более 30 родственных организаций, вместе образующих систему ООН, сотрудничают ради достижения этих целей.

Андрей Волков, политолог, выпускник аспирантуры факультета глобальных процессов МГУ имени Ломоносова, в эксклюзивном материале для TV BRICS рассказал о различиях двух международных платформ.

«В последнее время стало своеобразным мейнстримом сравнение межгосударственного объединения БРИКС+ с другими международными организациями и объединениями. Однако полное сравнение с ООН, ЕС и G7 не совсем корректно. Целью объединения БРИКС является создание площадки, где стороны находят компромиссы и действуют в соответствии с ними. БРИКС выстроен на основе равенства всех членов», – отметил он.

Эксперт добавил, что в последние годы в деятельности международных организаций можно заметить разногласия в вопросах определения обязательств суверенных государств в мировой политике.

«Инициированное в свое время Россией развитие формата встреч БРИКС+ стало шагом к зарождению многополярности. Таким образом, БРИКС+ представляет собой динамичный феномен, выступающий за свободное развитие, диалог и собственный выбор. Модель БРИКС+ может стать ориентиром для равноправного международного взаимодействия, где стороны ищут консенсус на основе созидательных начал», – подчеркнул Андрей Волков.

Фото: istockphoto.com