Войти в почту

Тренер сборной Беларуси по гандболу ответил, что сказал бы главе МОК при встрече

Главный тренер сборной Беларуси по гандболу, олимпийский чемпион Юрий Шевцов порассуждал о том, что сказал бы главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху при встрече, отметив, что спортивные чиновники в будущем будут сожалеть о недопуске россиян и белорусов в командных видах до Олимпиады в Париже (Франция) в 2024 году.

Тренер сборной Беларуси по гандболу ответил, что сказал бы главе МОК при встрече
© Чемпионат.com

«На моих глазах прошла московская Олимпиада, в которой я не участвовал. Были и Игры в Лос-Анджелесе, которые бойкотировали в качестве ответной меры. Было много ситуаций, в которых политика вмешивалась в спорт. Сейчас я читаю и вижу заявления о запретах, но хочется задать вопрос: при чём здесь спорт? Смысл спорта заключается в том, чтобы объединять. Но, к сожалению, решают не спортсмены. А все эти высказывания появляются в зависимости от того, кому как надо, кому как удобно.

Что бы я сказал Томасу Баху? Я бы сказал, что мы ни при чём, при чём здесь спорт? Жизнь спортсмена уходит. Я ведь мог быть двукратным олимпийским чемпионом, но мне, к сожалению, даже не разрешили ехать и поучаствовать. Так и нынешним ребятам через много лет уже другие руководители МОК и международных федераций будут рассказывать, что это было неправильно. Я читал интервью одного немецкого тренера, который назвал бойкот московской Олимпиады ошибкой — вот только сделал он это через 20 лет. К сожалению, от нас в нынешней ситуации ничего не зависит», — приводит слова Шевцова ТАСС.

Чемпионат.com: главные новости