Войти в почту

Спортсмены Иваново опасаются за будущее областного спорта

Далеко не всегда уходящих со своих постов представителей власти провожают добрым словом. В сфере спорта Ивановской области несколько иная ситуация. После выборов губернатора в департаменте спорта произошли перемены, которые заставили ивановцев беспокоиться за достигнутые результаты, пишет редакция ивановского портала «1000 инф.».

Спортсмены Иваново опасаются за будущее областного спорта
© Вести Подмосковья

В сентябре прошлого года в Ивановской области прошли очередные выборы главы региона. Убедительную победу на них одержал действующий губернатор Станислав Воскресенский. Казалось, что перемен в его команде будет немного, но сферу спорта они точно затронули. По мнению ивановского издания, большую роль в этом сыграл зампред председателя правительства региона и руководитель стройкомплекса Ивановской области Сергей Чесноков. Вместо Антона Лопатина руководителем департамента спорта стала Татьяна Сидоренкова. Незадолго до этого пришлось уйти со своего поста и заместителю Лопатина — Сергею Бондару. 

С тех пор о бывших руководителях спорта региона ничего не слышно, словно и не было нескольких лет работы. В связи с уходом Лопатина и Бондара многие представители спортивной общественности стали высказывать опасения, что те перемены к лучшему, которые наметились в последние годы, уйдут в небытие. Тот же Бондар приехал в Иваново работать в 2019 году, но никогда не был лицом медийным. Но, как оказалось, успел сделать немало полезного в составе прежней команды. 

Прежде всего Бондар практически создал региональный «Центр спортивной подготовки Ивановской области» (ЦСП). С ничтожным бюджетом и штатом сотрудников всего в 14 человек, из которых десять — спортсмены-инструкторы, удалось сделать немало. Заработал сайт организации с огромным количеством методической информации, был разработан единый дизайн фирменной атрибутики для проведения спортивных мероприятий, проведен глобальный мониторинг деятельности подведомственных департаменту учреждений. В ходе этой работы выяснилось, что в спортивных школах олимпийского резерва есть немало грубых нарушений. Это напрямую вело к сомнительному освоению бюджетных средств. Так, было обнаружено 780 спортсменов, которые существовали только на бумаге. Были выявлены факты фиктивно устроенных спортсменов в спортшколах, а заявки на распределение субсидий в ряде случаев несли в себе ложную информацию. Тренировки проводились бессистемно, федеральные стандарты подготовки не выполнялись, а тренеры часто отсутствовали на занятиях. 

Обнаруженные недостатки были устранены, что позволило более рачительно использовать бюджетные средства. Только в 2020 году и только в ЦСП было сэкономлено около миллиона рублей. Они были направлены на закупку тренажеров и инвентаря для спортивных школ. Шуя получила все необходимое для игры в баскетбол, в Вичугу уехало оборудование для бокса, баскетбола и легкой атлетики. В Тейково появился инвентарь для лыжных гонок. Стараниями Бондара и всего коллектива ЦСП местные борцы стали заниматься в спортивном зале на улице Батурина, который стал «Домом борьбы». Был найден инвестор для параспортсмена Евгения Суслова, обеспечившего его экипировкой для участия в престижных всероссийских соревнованиях по шахматам среди слепых. Сборные команды региона получили для поездок на соревнования двадцатиместный автобус ПАЗ. 

Связи Бондара в Федерации бокса России позволили получить на бесплатной основе инвентарь для спортшкол в виде рингов, перчаток и шлемов. Опять же знакомство с инвестором Феликсом Евтушенко из АФК «Система» привело к реализации проекта «Самбо в школу». В двух районах области были открыты отделения самбо при школах.

Таким переменам были особенно рады люди на местах, которых никогда не баловали ни спортивным оборудованием, ни экипировкой, ни средствами для приобретения всего необходимого. Новый спонсор появился и у баскетбольного клуба женской суперлиги «Энергия», который взяла под свою опеку предприниматель Марина Яковлева. Сейчас она перенаправила свои спонсорские средства на закупку оборудования для СВО, но нет сомнений, что она снова могла бы вернуться к помощи баскетболисткам. 

В подвешенном состоянии сейчас оказались все представители ивановского самбо, дзюдо и спортивной борьбы. Дело в том, что Бондар разработал дизайн-проект и смету спортивного комплекса в Иваново, который мог стать одной из главных площадок проекта «Самбо-37». Там можно было бы проводить тренировки и соревнования по борцовским видам спорта. До недавних пор шел поиск спонсора для осуществления проекта, а что происходит теперь — неизвестно... Тревога ивановских спортсменов понятна — в кулуарах расхоже мнение, что теперь все сделанное прежней командой во главе с Лопатиным уйдет в прошлое и в лучшем случае останется на своих местах, как достижение новых чиновников. Смену спортивной власти в Иваново многие прямо связывают с давлением, которое оказывалось на прежних руководителей после обнаружения нецелевого использования бюджетных средств.