Войти в почту

Во Владивостоке стартовала эстафета флага игр "Дети Приморья"

В фойе Правительства Приморского края дали старт эстафете флага Первых зимних международных спортивных игр "Дети Приморья".

Во Владивостоке стартовала эстафета флага игр "Дети Приморья"
© Российская Газета

Участников торжественной церемонии поприветствовал губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он пожелал удачи юным спортсменам - будущим участникам соревнований.

После флаг игр отравится в Южно-Сахалинск, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу, Улан-Удэ, Якутск, Петропавловск-Камчатский и Магадан. Кроме того, к эстафете присоединятся иностранные государства. Затем флаг вернется в Приморский край и его пронесут по городам, в которые примут соревнования: Владивосток, Артем, Уссурийск и Арсеньев, сообщается в Telegram-канале полпреда ДФО.

Завершится эстафета 19 февраля во время торжественной церемонии открытия игр "Дети Приморья".

Первые зимние международные спортивные игры "Дети Приморья" пройдут с 19 по 23 февраля при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, правительства края, Министерства спорта России, Общероссийского движения детей и молодежи "Движение первых", всероссийских и региональных спортивных федераций. Участники от 10 до 17 лет будут бороться за медали по видам спорта: горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, хоккей с шайбой, фиджитал-хоккей

Мэр Владивостока Константин Шестаков напомнил, что это первое крупное мероприятие, которое город примет в статусе молодежной столицы.

"Владивосток ждал его очень давно. И мы рады, что будут проводится не только летние игры "Дети Приморья", но и зимние", - подчеркнул мэр.

Константин Шестаков пообещал, что денежными призами победителей поощрят не только на краевом уровне.

"Владивосток не останется в стороне, ребят призеров мы поддержим финансами, это будет стимул. Мы будем рассказывать всей стране о них", - заверил глава города.

Министр спорта Приморского края Жан Кузнецов отметил, что благодаря регулярному проведению крупных соревнований развивается спортивная инфраструктура.

"Вы видите сколько строится спортивных объектов на территории нашего региона. Это и физкультурно- оздоровительные комплексы, ледовые арены. У нас в перспективе довести до 20 ледовых арен в крае. Лыжные базы, лыжный прокат, прокат коньков. Вся эта работа проводится как правительством края, так и городом для того, чтобы жители могли получить доступ для занятия физкультурой и спортом", - отметил глава минспорта.