Войти в почту

Свердловские власти отчитались о новых достижениях в ремонтах школьных стадионов

Свердловские власти отчитались о новых достижениях в ремонтах школьных стадионов. В 2024 году в 11 школах Свердловской области будут отремонтированы спортивные площадки. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 220 миллионов рублей в рамках государственной программы в сфере образования и молодежной политики. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном департаменте информационной политики.

Интересно, что за 10 лет реализации программы (с 2014 года) удалось реконструировать 94 школьных стадиона. Это примерно 9 стадионов в год. Следующий год станет, видимо, рекордным. Всего в регионе более 1000 учреждений общего образования. Какому количеству требуется обновление спортивной инфраструктуры в департаменте не уточнили.

Современные площадки для занятий физической культурой и спортом будут созданы в школах городских округов Богданович, Красноуральск, Сухой Лог, Нижняя Салда, а также Горноуральского, Нижнетуринского, Талицкого, Новолялинского, Режевского городских округах, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

«Развитие инфраструктуры и создание капитала педагогических кадров в школах – один из приоритетов системы образования региона. В этом году в программу благоустройства спортивных площадок включены две сельские школы. Наша цель – обеспечить любому ребенку доступ к качественному образованию, развитию способностей и комфортным условиям, независимо от его места жительства – в крупном городе или на селе», – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В программу включены школы, у которых ранее отсутствовали специальные площадки для занятий спортом на свежем воздухе, а имели только площадки без специального покрытия с устаревшим оборудованием. Благодаря реконструкции каждая школа будет оборудована современной уличной спортивной инфраструктурой, включая футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки, беговые дорожки с резиновым покрытием, комплекс оборудования для сдачи нормативов ГТО, спортивные ограждения и искусственное освещение для занятий в темное время суток.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Екатеринбурге начался снос трибуны на стадиона «Юность». Здесь построят вторую очередь «Дацюк Арены».