Войти в почту

Валиеву осудили за допинг. В России ее должны ждать санкции, а не жалость

Камила Валиева – жертва. Эту историю будут активно раскручивать в ближайшие дни. Про допинг быстро забудут , на поверхности останется только: «нашего ребенка обидели». 26 апреля Валиевой исполнится 18 лет . Так что пока можно. Первые отклики были ожидаемы. Приведу два. Остальные выражены в той же тональности. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова («Спорт День за Днем»): – Я шокирована жестокостью приговора. Я хотела бы, чтобы ко всем детям тех, кто выносил приговор, применялись такие же приговоры, которые они применили к Валиевой, - сказала Тарасова. – Это политическое решение? – Конечно. Это ненависть к нашей стране Главный тренер сборной России Елена Чайковская (Metaratings): «Это абсолютное безобразие и удар по замечательной девушке. Вот и все, что могу сказать». Про триметазидин никто из них не говорит. А ведь он был. О положительной допинг-пробе стало известно на Олимпиаде. Как с этим быть? Спортивный арбитражный суд (CAS) ждал четких объяснений от Камилы, но услышал лишь странную версию про стакан дедушки. Конечно, в нее никто не поверил. 4 года – возможно, слишком жесткое наказание. ISU был согласен на 2 года. Но теперь уж чего об этом?

Валиеву осудили за допинг. В России ее должны ждать санкции, а не жалость
© Спорт день за днем

Надо понять, как жить дальше с кейсом Валиевой. Вспомнить, например, как наши спортсмены ездили на Олимпиады без флага и гимна. И не из-за каких-то политический санкций. Там было наказание за допинг. Если с ним всерьез бороться, то нулевая терпимость должна быть не только на словах. Кто бы не попался.

Срок дисквалификации Валиевой отсчитывается с декабря 2021-го. Прибавляем 4 года. До декабря 2025-го мы точно не увидим ее на соревнованиях. А шоу? Разные активности? Валиеву продолжат приглашать, словно ничего не случилось? Всегда ведь можно прикрыться политическим решением.

Я вот посмотрел, чем занималась Камила в последнее время. Вряд ли только из чистой любви к искусству.

27 января.

На этапе «Битвы школ» Камила исполнила прокат под «Пыяла» – трек из нашумевшего сериала «Слово пацана».

24-25 января.

Из-за проблем со здоровьем Валиева отказалась от выступления на чемпионате России по прыжкам. Пока другие прыгали, она взяла интервью у трёх олимпийских чемпионов – Марии Ласицкене, Никиты Нагорного и Вика Уайлда. Их, кстати, никогда не ловили на допинге.

17 декабря.

Валиева рассказала, что хочет сниматься в кино и работать ведущей.

Сейчас это желание стало ещё более актуальным.

3 декабря.

Камила дебютировала в роли ведущей фестиваля современной музыки «Новая Песня года».

Неужели и теперь Камила останется востребованной на всевозможных мероприятиях, где она ещё и сможет подзаработать?

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган уже заявил, что для него командное золото Пекина-2022 осталось у нашей команды. Значит, он не верит в виновность Валиевой.

Что ж, это его право, как любого человека. Но ещё Коган – официальное лицо ФФККР. Состав сборной, где рядом «чистые» Акатьева и Муравьева и дисквалифицированная Валиева, смотрится странно. Так что Камила придется убрать. И чем раньше, тем лучше.

Есть ещё щекотливый момент с деньгами

.

После Олимпиады-2022 Валиева получила за победу в командном турнире:

– 4 млн рублей

– немецкий автомобиль BMW X5 стоимостью около 6 млн рублей (на февраль 2022-го).

Это только деньги от государства. Выплаты от регионов точно не известны.

Я правильно понимаю, что теперь 17-летняя фигуристка должна все это вернуть?

Ее же дисквалифицировали на 4 года за допинг. Золото в команде, скорее всего, забирают. ISU должна принять решение 7 февраля.

За что тогда платить Камиле?

Ей, кстати, теперь придется объясниться с Марком Кондратюком, Анастасией Мишиной, Александром Галлямовым, Викторией Синициной и Никитой Кацалаповой.

Эти ребята ни в чем не виноваты. Но их теперь, наверняка, лишат золота в команднике. Как думаете, они поверят, если Валиева приведет им аргументы Тарасовой и Чайковской? Очень сомневаюсь.

До бойкота Валиевой вряд ли дойдет, но определенное охлаждение отношений может произойти. Слишком обидно терять золото из-за того, что у кого-то обнаружили допинг. Хотя всегда можно все свалить на дедушку Камилы.

А теперь последнее. Про всех нас. По опросу ВЦИОМ Роман Костомаров стал лучшим российским спортсменом в 2023 году. Второе место заняла... Камила Валиева. Несмотря на то, что проиграла все турниры. И что гораздо важнее, находилась под угрозой дисквала. Но кто об этом думает? У нас же большинство населения мыслит так: «жрут все, а ловят почему-то только наших». Теперь вот Камиллу поймали.

Кстати, отличный кандидат на победу в опросе ВЦИОМ в 2024 году. Сплотимся все вокруг Камилы. Нулевая терпимость к допингу по-нашему.

Либо пусть Камила расскажет, как все было на самом деле. В версию про дедушку не поверил не только CAS.