Войти в почту

Новосибирский губернатор поручил усилить работу спортивных федераций в районах

Работа областных спортивных федераций в районах Новосибирской области - важное направление, которое обозначил губернатор Андрей Травников, выступая на расширенном заседании коллегии регионального министерства физической культуры и спорта. В мероприятии также принял участие сенатор РФ, Герой России Александр Карелин.

Новосибирский губернатор поручил усилить работу спортивных федераций в районах
© Российская Газета

- Нужно серьезно повысить активность федераций, расширить территорию присутствия, - отметил Андрей Травников. - Спортивные федерации должны работать в самых отдаленных районах области, в самых маленьких школах: вовлекать детей в спорт, заниматься его популяризацией, организовывать соревнования по своим видам спорта.

Также глава региона подчеркнул, что благодаря нацпроектам, которые инициированы президентом России, в области ведется большая работа по строительству и ремонту спортивных объектов, привлечению жителей к занятиям физкультурой и спортом на постоянной основе. Среди задач, которые обозначил губернатор, - формирование единой системы развития спорта во всех сферах жизни - школьного, студенческого, корпоративного, создание единого сквозного календаря мероприятий по всем уровням спортивной подготовки, мастерства.

Министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов доложил участникам коллегии, что в области оказывают поддержку тренерам и спортсменам, с каждым днем спорт становится доступнее для всех категорий граждан: модернизируется спортивная инфраструктура, проводится множество разных соревнований, турниров для детей и взрослых, людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Реализуется большое количество социальных проектов в рамках нацпроекта "Демография"", - отметил Сергей Ахапов.

По словам министра, в 2023 году область поставила рекорды по ряду направлений. Так, введено в эксплуатацию более ста спортивных объектов, свыше 67 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов ГТО, новосибирские спортсмены завоевали 4500 медалей, состоялось 975 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 180 тысяч человек.

В 2023 году завершено строительство крупнейшего регионального объекта - многофункциональной ледовой арены "Сибирь - Арена", реконструирован бассейн "СКА".

Большая работа ведется в рамках проекта "Реабилитационный сертификат для участников СВО". Воспользовавшись им, бойцы могут получить физкультурно-оздоровительные услуги.

Справка

По данным минспорта региона, в Новосибирской области развивается 119 видов спорта, действует 117 аккредитованных спортивных федераций. Почти половина жителей Новосибирской области систематически занимаются физкультурой и спортом. Это более 1,2 миллиона человек.