Войти в почту

Гамова считает, что допинг у Валиевой должен объяснить ее тренерский штаб

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Причины попадания допинга в организм фигуристки Камилы Валиевой нужно узнавать у ее тренерского штаба, винить за дисквалификацию Спортивный арбитражный суд (CAS) смысла не имеет. Такое мнение ТАСС высказала олимпийский призер по волейболу, член комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Екатерина Гамова.

Гамова считает, что допинг у Валиевой должен объяснить ее тренерский штаб
© ТАСС

CAS в понедельник объявил о четырехлетней дисквалификации Валиевой за обнаружение в ее пробе от декабря 2021 года триметазидина. Тренер спортсменки Этери Тутберидзе во вторник заявила, что ей неизвестно, как запрещенный препарат попал в организм Валиевой, подчеркнув также, что не знает, кто защищал ее интересы в суде.

"Скажу от себя лично: мне безумно жаль Камилу - эту маленькую девочку, которая оказалась в столь трагичной для нее ситуации, - сказала Гамова. - То, как она переживала и проходила этот путь, не пожелаешь никому. Почему так произошло - вопрос к тренерскому штабу Камилы, там должны объяснить, как препарат попал к ней в организм. Мы можем только гадать. Хочу сейчас поддержать Камилу".

"Ситуация такая, что можно понять и Всемирное антидопинговое агентство, и CAS, потому что они опираются на факты - было выявлено запрещенное вещество. Многие спортсмены сталкивались с поддельными препаратами, с тем, что недоглядели врачи, просто с несчастными случаями и незнанием списка запрещенных препаратов, о чем мы говорим на заседаниях комиссии, когда с нами работают коллеги из Российского антидопингового агентства. Неинформированность многих спортсменов приводит, к сожалению, и к таким последствиям. Обижаться или ругать CAS не имеет смысла - они, как я уже сказала, опираются на факты. Ситуация действительно трагичная, сожалею, что Камила в таком юном возрасте прошла через такой прессинг. Она была на тот момент еще совсем ребенком, это очень тяжело", - добавила она.

После дисквалификации Валиевой Международный союз конькобежцев переместил сборную России с первого на третье место по итогам командного турнира Олимпиады в Пекине. ОКР сообщил, что юристы организации начали подготовку необходимых документов, чтобы оспорить это решение. В составе команды на Играх в Пекине выступали Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Первое место после пересмотра результатов заняла сборная США, второе - команда Японии.